За кого проголосуют жители Ивановской области 22 мая?

19 мая 2016 12:08

В регионе заканчивается подготовка к предварительному народному голосованию, которое должно определить кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от партии «Единая Россия». Во время подготовки к голосованию кандидаты (а всего по двум округам и федеральному списку их 29) встречались с избирателями, представляли свои программы. Насколько это помогло людям определиться? Есть ли фавориты предстоящих выборов? Чтобы ответить на эти вопросы сотрудники газеты «Ивановская земля» с 15 по 17 мая 2016 го

Опрос проводился в городах Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга, Тейково, а также в ряде сельских поселений. Участниками исследования стали жители старше 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Количество опрошенных составило 1054 человека. Выборка квотная, репрезентирующая генеральную совокупность по полу, возрасту, району проживания. Использовался смешанный метод исследования: анкетирование по месту жительства и телефонный опрос. В целом погрешность исследования можно оценить в 2%.

Участникам был задан вопрос: «Если бы голосование состоялось завтра, кого бы из кандидатов вы поддержали?» При этом респонденты имели возможность указать неограниченное количество кандидатов (так можно будет сделать и на предварительном голосовании). Для удобства читателей мы не станем рассматривать позиции кандидатов, набравших процент меньше, чем предполагаемая статистическая погрешность этого исследования.

Итак, в округе №91 (Ивановский) выделяется лидер голосования: это глава города Иваново Алексей Хохлов, которого, по мнению авторов исследования, большинство горожан знают как опытного хозяйственника и эффективного управленца (его доля голосов составляет 57%). Он действительно имеет хорошие стартовые позиции, так как ежедневно взаимодействует с избирателями, руководителями предприятий и активом областного центра.

Далее следуют депутат Государственной думы Валерий Иванов (39%) и депутат Ивановской областной думы Роман Ефремов (31%). Лишь на 1% отстает от Романа Ефремова его коллега – депутат областной думы Владимир Гришин. Вероятно, такое распределение голосов избирателей имеет две причины: во-первых, все эти три кандидата являются профессиональными политиками и медийными персонами. Во-вторых, все они сейчас ведут активную избирательную кампанию, встречаются с населением, выпускают агитматериал, появляются на телевидении. Поэтому конкуренция в округе №91 очень высокая.

Тем не менее, 78% респондентов отметили, что не собираются идти на выборы, а 22% пока затруднились с выбором «своего» кандидата.

Рейтинг голосования за кандидатов в округе №91 (Ивановский)
(по итогам опроса)

Кандидаты  %
ХОХЛОВ Алексей Алексеевич глава города Иванова 57
ИВАНОВ Валерий Викторович депутат Государственной Думы 39
ЕФРЕМОВ Роман Александрович депутат Ивановской областной Думы 31
ГРИШИН Владимир Сергеевич депутат Ивановской областной Думы 30
ШИРЯЕВА Екатерина Вадимовна помощник депутата Государственной Думы 6
СЕВРЮГОВ Денис Михайлович технический директор ООО «Текстура-Профи» 6
КУРОЧКИНА Наталья Викторовна депутат Ивановской городской Думы 4
Не пойду на выборы 78
Затрудняюсь ответить 22

В округе №92 (Кинешемский) с большим отрывом – 96% - лидирует председатель Совета директоров ОАО Центральная коммерческо-сервисная организация «Орбита», председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов. Комментарии излишни: в округе безраздельно доминирует один кандидат.

Затруднились ответить 26% респондентов, не собираются идти на выборы 77% опрошенных.

Рейтинг голосования за кандидатов в округе №92 (Кинешемский)
(по итогам опроса)

Кандидаты %            
СМИРНОВ Юрий Валентинович Председатель Совета директоров  ОАО Центральная коммерческо-сервисная организация  «Орбита» 96
РУМЯНЦЕВ Евгений Владимирович декан факультета фундаментальной и прикладной химии 4
КЛИМЦЕВ Евгений Сергеевич руководитель ИОФСМОО экстремальных и уличных видов спорта 3
МУРВАНИДЗЕ Борис Юрьевич руководитель
исполнительного комитета Ивановского городского
местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
3
Не пойду на выборы 77
Затрудняюсь ответить 26

Что касается общефедеральной части по Ивановской области, лидерами, по результатам опроса стали директор ООО Лечебно-диагностический центр «Клиника здоровья», детский врач Светлана Москвина, которая в апреле стала победителем молодежного проекта «Я МОГу» (43%), и Валерий Иванов (38%). Остальные кандидаты сильно отстают от лидеров рейтинга.

Рейтинг голосования за кандидатов в общефедеральной части
по Ивановской области.

Кандидаты %            
МОСКВИНА Светлана Сергеевна директор ООО Лечебно-диагностический центр «Клиника здоровья» 43
ИВАНОВ Валерий Викторович депутат Государственной Думы 38
ЕФРЕМОВ Роман Александрович депутат Ивановской областной Думы 21
ПТАШКИН Олег Павлович заместитель председателя правительства Ивановской области - руководитель представительства правительства Ивановской области в городе Москве 3
ШИРЯЕВА Екатерина Вадимовна помощник депутата Государственной Думы 3
МУРВАНИДЗЕ Борис Юрьевич руководитель исполнительного комитета Ивановского городского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 3
КУРОЧКИНА Наталья Викторовна депутат Ивановской городской Думы 2
Не пойду на выборы 78
Затрудняюсь ответить 25

Данные опроса показывают, что борьба за симпатии избирателей идет напряженная, и с действующими политиками, которые, казалось бы, имеют определенные преимущества, успешно соперничают новички. По мнению авторов исследования, это отлично иллюстрирует пример Светланы Москвиной – врача, мамы, человека непростой судьбы, которая составляет достойную конкуренцию «политическим тяжеловесам». Точки будут расставлены в единый день голосования 22 мая.

Напомним, что в единый день голосования, который состоится в области 22 мая, в регионе будет открыто 155 участков для голосования. Принять участие в народных выборах смогут все избиратели региона. Площадки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00.

Узнать точный адрес площадки для голосования жители региона смогут по телефону «горячей линии» 8 (4932) 58-37-37 или 59-46-57. Специалисты инфоцентра также готовы ответить на любые вопросы о народном голосовании, которые интересуют жителей области. Время работы горячей линии – по будням с 9.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00.

Добавим, что узнать, где расположен участок для голосования, можно также на сайте предварительного голосования pg.er.ru.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей