Помощник для инвестора

22 апреля 2016 10:49

И. о. генерального директора Инвестиционного агентства Ивановской области Юрий Воробьёв – о том, как его структура может помочь бизнесу в непростые для экономики региона времена.

Зарабатываем сами

 – Юрий Викторович, когда и зачем было создано агентство?

 – В ноябре 2006 года губернатор принял решение о создании специализированной организации с целью поддержки инвесторов и предпринимателей, чтобы сделать максимально коротким и доступным путь от рождения идеи инвестпроекта до его полной реализации.

Наша основная задача была и остается прежней: избавить инвестора от возможных барьеров в процессе реализации бизнес-проекта, свести к нулю временные, финансовые и моральные издержки. Подписав договор, агентство берет на себя обязательство к установленному сроку выдать инвестору готовый продукт. Мы сопровождаем проекты в режиме одного окна и тем самым избавляем предпринимателей от забот по оформлению, согласованию документов, получению необходимых разрешений, технических условий. В общем, даем ему возможность сосредоточиться на других важных вопросах. Поэтому агентство – это настоящий помощник в бизнесе и, так сказать, «скорая помощь» в решении оперативных задач.

Инвестиционное агентство Ивановской области – государственное унитарное предприятие, но не бюджетное. Из региональной казны мы не получаем ни копейки. Наоборот, полностью обеспечиваем свою работу и даже пополняем областной бюджет, оказывая инвесторам в том числе и платные услуги.

 – Много ли у вас сотрудников?

 – Штат агентства невелик: два квалифицированных специалиста, главный бухгалтер и ваш покорный слуга.

При необходимости мы заключаем агентский договор с юристами, привлекаем необходимых специалистов на аутсорсинге. С партнерами у агентства сложились продуктивные деловые отношения, поэтому их услуги нам стоят значительно дешевле. А значит, для инвесторов наши комплексные услуги не дорожают, а, наоборот, в ряде случаев оказываются выгоднее, чем если бы они нанимали кого-либо напрямую.

 – Какие услуги агентства наиболее востребованы инвесторами и за что берете с них деньги?

 – Спектр услуг достаточно широк (с полным перечнем можно ознакомиться на нашем сайте 37invest.ru). Наиболее популярны консультирование по формам государственной поддержки; подготовка необходимой документации для ее получения; урегулирование вопросов обеспечения будущих сооружений коммуникациями, технической возможностью подключения к инженерным сетям; разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования, паспорта инвестиционного проекта… Желающим помогаем подготовиться к межведомственному совету по улучшению инвестиционного климата в Ивановской области, подготовить необходимые документы для включения проекта в реестр инвестпроектов регионального значения.

Отмечу такую услугу агентства, которую наш регион стал предоставлять первым в России среди профильных предприятий. Инвесторам, заключившим с агентством договор на сопровождение проекта, мы бесплатно предлагаем в нашем офисе рабочее место для размещения сотрудников, помещение для проведения совещаний, доступ к Интернету, оргтехнике и всё остальное, что необходимо на начальном этапе реализации проекта. Это позволяет минимизировать расходы инвестора и обеспечить максимальный контакт с сотрудниками агентства.

Более того, если инвестор с нами заключает комплексный договор, мы не берем с него деньги за каждую консультацию. Понятно, что цена напрямую зависит от объема сопровождения и сложности проекта. В среднем наши услуги обходятся в диапазоне 20–50 тысяч рублей.

В клиентах были «Макдоналдс» и «Тойота»

 – Кто особенно часто обращается к вам за помощью?

 – Если раньше агентство специализировалось на иногородних инвесторах, то сейчас мы активнее работаем с местным бизнес-сообществом. Сотрудничаем и с уже давно существующими предприятиями, которые хотят модернизироваться, строить новые производства.

При этом объем инвестиций не влияет на качество услуг агентства. Нашим партнером, клиентом может быть как предприятие федерального значения, так и индивидуальный предприниматель, микропредприятие из района нашей области. Мы ответственно и внимательно относимся ко всем.

 – Какие самые крупные проекты вы помогли реализовать?

 – Из тех, которые наши читатели наверняка знают, назову «Метро Кэш & Керри», «Тойота Центр Иваново», «Аксон», «Макдоналдс», Fastlane Ventures, «Славянский дом».

Несмотря на экономические трудности в стране, интересные проекты есть и сейчас. Например, работаем с местным производителем, который специализируется на выпуске рабочих перчаток. Качество этой продукции уже оценили крупные потребители федерального уровня. Вышли на конкурентоспособную цену с китайскими аналогами, но при лучшем качестве. Инвестор планирует поставить дополнительные линии, выйти на новые рынки сбыта. Узнал о них на профильном совещании, предложил услуги агентства. Есть возможность представить их интересы в Казахстане.

Начинающий предприниматель может рассчитывать на 15 миллионов

 – Сейчас поток инвестиций заметно сократился. Как используете это затишье?

 – Меняем формат работы, внедряем новые регламенты, обучаемся. Полностью переработан наш сайт. Интернет-портал агентства должен стать действенным, полезным инструментом для инвесторов, предпринимателей. Чтобы, используя один сайт (одно окно), человек смог найти всю необходимую для себя информацию.

 – Чем же сайт помогает предпринимателям?

 – Теперь инвестор найдет там полную наглядную информацию о потенциале региона, льготах и преференциях для себя, узнает о наших услугах, формах и видах государственной поддержки, наглядно увидит путь прохождения инвестпроекта. На сайте размещена интерактивная инвестиционная карта области с информацией об имеющихся свободных площадках, индустриальных парках. Предприниматели могут воспользоваться площадкой нашего портала для размещения коммерческих предложений, которые размещаем бесплатно.

Предпочтение отдаем местным производителям... Другими словами, на нашем сайте мы выделили целый раздел для тех, кто ищет рынок сбыта или надежного поставщика.

Есть возможность обратной связи: каждый желающий может отправить нам свои замечания и пожелания, проголосовать по итогам изучения информации на сайте. Исходя из этого мы и вносим коррективы в свою деятельность.

Особо хочу обратить внимание на еще одну новинку. На сайте заработал навигатор по мерам государственной поддержки бизнеса. Он позволяет в течение пяти минут получить информацию, на какие меры поддержки может претендовать предприниматель исходя из размера бизнеса, профиля и целей. Буквально сразу мы получили большое количество положительных откликов: такого инструмента давно не хватало.

 – Можете привести пример для наглядности? Как пользоваться этим навигатором?

 – Пожалуйста. Например, вы – начинающий предприниматель, выбираете соответствующий пункт в меню навигатора. Допустим, размер бизнеса – микропредприятие с оборотом до 60 миллионов рублей и не более 15 сотрудниками. В результате видим, что такой тип бизнеса может претендовать на инвестиционный заем до 15 миллионов рублей, срок погашения – до пяти лет. Предприниматель может принять участие и в двух программах лизинга. Это финансовый лизинг на пополнение и обновление племенного поголовья сельскохозяйственных животных, а также модернизацию производственной и социальной инфраструктуры сел. Второй вид лизинга – оказание имущественной поддержки в развитии бизнеса на льготных условиях. Доступен факторинг – финансирование под уступку денежного требования на льготных условиях. Тут же можно более подробно узнать все условия предоставления господдержки.

 – Это очень хорошо, ведь предприниматели зачастую не знают о мерах поддержки, которые могут получить от властей.

 – Для этого мы и работаем... Применяем еще такие меры ознакомления и обучения, как совместные выезды каждую пятницу с департаментом экономического развития в муниципалитеты. Собираем там бизнес-актив и доходчиво рассказываем о мерах поддержки.

 – Каким образом агентство находит новых инвесторов?

 – В их поиске мы активно сотрудничаем с общественными организациями региона: «ОПОРой России», «Деловой Россией», Торгово-промышленной палатой, Союзом промышленников и предпринимателей, с уполномоченным по правам предпринимателей, фондом поддержки малого предпринимательства. Это помогает наладить сотрудничество с активной частью бизнес-сообщества. Принимаем участие в выставках, форумах регионального и межрегионального значения. В целях более тесного взаимодействия и развития сотрудничества с другими регионами наше агентство обратилось с заявлением о членстве в Национальную ассоциацию агентств инвестиций и развития.

АДРЕС АГЕНТСТВА:
Иваново, ул. Крутицкая, 35
тел./факс: (4932) 90-00-01, 90-00-02
Email: info@37invest.ru, investagentstvo@mail.ru Сайт: 37invest.ru

Беседовал Вадим КАЛИНИН

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей