Подледный лов мог завершиться подо льдом

19 апреля 2016 11:18

В Юрьевецком районе спасатели эвакуировали со льдины 112 человек.

ЧП произошло 15 апреля Как рассказали в областном УМЧС, на Волге у деревни Обжериха на льду Горьковского водохранилища  рыбаки просили помощи. Они оказались отрезанными трещиной, которая образовалась в 100 метрах от берега. Создалась реальная угроза отрыва льдины.

На место происшествия выдвинулось судно на воздушной подушке «МАРС-700» с инспекторами ГИМС и спасателями. Людей стали по очереди сажать на судно и доставлять в Юрьевец. За несколько рейсов со льдины эвакуировали 112 человек.

«Льдину не унесло бы по течению, она всё равно продолжала бы дрейфовать между двумя мысами,  - комментирует руководитель Юрьевецкого инспекторского участка ГИМС Сергей Флотский.. Но рыбаки правильно сделали, что подняли тревогу: стихия непредсказуема».

Как всегда, подразделения ГИМС переведены на усиленный вариант несения службы. Они ежедневно инспектируют акваторию Горьковского водохранилища. Вместе с ними в рейдах участвуют представители  муниципалитетов, спасатели и полицейские. Но, несмотря на запреты,  рыбаки продолжают выходить на лед, рискуя жизнью ради мелкой рыбешки. Штраф за это нарушение их не пугает. Да он и не слишком велик: от 700 до 1000 рублей.

18 апреля губернатор Павел Коньков на оперативном совещании особое внимание обратил на паводковую ситуацию в регионе. Начальник областного УМЧС Вячеслав Бутко доложил главе района об итогах спасательной операции по эвакуации рыбаков со льдины в Юрьевецком районе, в частности, он сообщил, что за нарушения правил безопасности на водных объектах оштрафованы 28 человек.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает