«Автобусное» ДТП на площади Революции

18 апреля 2016 14:08

13 апреля два пассажирских автобуса столкнулись прямо в центре Иванова на регулируемом перекрестке. Девять человек получили травмы легкой и средней степеней тяжести.

Как сообщили в ивановском управлении ГИБДД, столкновение произошло около 10 утра на перекрестке улиц 10 Августа и Марии Рябининой. Аварию спровоцировал ПАЗ 32-го маршрута: водитель, проигнорировав запрещающий сигнал светофора, пересек перекресток и столкнулся с «Богданом» 33-го маршрута. Пассажиры обоих автобусов получили раны и ушибы, их доставили в больницы. Оба водителя в момент ДТП были трезвы. Что именно заставило водителя пазика грубо нарушить правила дорожного движения, должно выясниться в ходе расследования.

Это ДТП с участием пассажирского транспорта стало одним из крупнейших за последние два года по количеству пострадавших. Если же говорить о статистике в целом, то количество подобных происшествий постепенно снижается. Так, за первые три месяца года произошло 27 ДТП с автобусами и маршрутками, в которых пострадали 43 человека. Это на 7% ниже аналогичного периода 2015-го. Количество пострадавших снизилось на 4%. Водители стали реже нарушать правила на пешеходных переходах, однако многие по-прежнему не соблюдают дистанцию (этот фактор – лидер в списке причин ДТП), выезжают на встречную полосу и превышают скорость.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно