Бешеные лисы кусают собак

18 апреля 2016 12:45

С начала года в регионе зарегистрировано уже четыре случая бешенства животных.

В начале марта в селе Паново Палехского района умерла собака, покусанная лисой. Диагноз «бешенство» подтвержден в областной ветлаборатории. След больного животного затерялся: хищница не обнаружена. 22 марта в районе погибла еще одна собака – в деревне Федурихе… Труп бешеной лисы 28 марта обнаружен в Кинешме на улице Решемской. Мертвое животное, тоже зараженное бешенством, нашли в тот же день и в деревне Юрьевское Ивановского района.

28 марта у автозаправочной станции в Юрьевце под автомобилем погибла еще одна лиса. На этот раз, сообщил начальник районной ветстанции Алексей Афонин, сотрудники областной ветлаборатории наличие у нее вируса бешенства не подтвердили.

Таким образом, с начала года в регионе зафиксировано четыре случая бешенства (за три первых месяца прошлого года их было пять). А всего в прошлом году в регионе зафиксировано 16 подобных фактов. Самым неблагополучным в этом плане был Родниковский район: там эта болезнь регистрировалась трижды.

При этом в нашей области ситуация более благополучна, чем в соседних регионах. К примеру, в Ярославской области с начала года зарегистрирован 31 (!) случай бешенства, во Владимирской – 24, Нижегородской – 17, в Костромской – 6 случаев.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает