Пенсия в вопросах и ответах

29 марта 2016 11:58

На вопросы читателей, поступившие на «прямую линию» в нашу редакцию, ответил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Михаил Болдин.

Работающим пенсионерам индексация не положена

За какое время до выхода на пенсию надо обращаться в пенсионный фонд? Какие документы собирать?
Леонид НОВОЖИЛОВ, Иваново

Собирать документы на оформление пенсии надо заранее - не менее, чем за полгода до выхода на пенсию. С ними можно прийти на консультацию к специалисту в любое время. Если работали в разных городах - еще раньше. В трудовой книжке не все записи могут быть приняты инспектором отдела кадров сразу и безоговорочно. Справок для подтверждения стажа из архивов и с предприятий бывших союзных республик работники ждут месяцами, а некоторые - годами. Заявление на начисление пенсии надо подать в Пенсионный фонд не ранее, чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Полный перечень документов можно найти на сайте пенсионного фонда.

Дня назначения пенсии гражданин должен выполнить три условия: достичь пенсионного возраста - 55 лет женщины, 60 лет мужчины (за исключением «северян», «чернобыльцев» и работников на вредных производствах). Выработать минимальный стаж (в 2016 году он составляет 6 лет) и иметь не менее 6,6 пенсионных баллов.

В свое время я сделал выбор в пользу накопительной части пенсии. Сейчас эти взносы заморожены. Непонятно, что с ними стало (они ушли в общий котел или просто лежат мертвым грузом) и как мне компенсируют их в дальнейшем?
Антон НЕВЕРОВ, Фурманов

На накопительную пенсию могут рассчитывать только люди 1967 года и моложе, которые до 31 декабря 2015 года сделали выбор в пользу накопительной части. На нее предусмотрено направление 6 % индивидуальной части тарифа страхового взноса. Однако с 1 января 2014 года действует мораторий на перечисление в пользу накопительной пенсии – средства направляются на формирование страховой пенсии, которая ежегодно индексируется. Но перечисленные ранее средства не пропали, они находятся в специальной части лицевого счета гражданина и продолжают направляться на инвестирование в выбранную застрахованным лицом управляющую компанию.

Кстати, страховая пенсия индексируется государством чаще и в размере уровня инфляции, а доходность инвестиций накопительной пенсии зависит лишь от политики и успешности компании-распорядителя.

Я работающий пенсионер. У нас индексации пенсии последний раз не произошло. Слышала, что теперь ее вообще не будет. Так ли это?
Наталья ПАВЛОВСКАЯ, Иваново

Работающие пенсионеры по новому законодательству лишились права на ежегодную индексацию пенсий, однако сохранили право на ежегодную корректировку с 1 августа. При увольнении с работы ваша пенсионная выплата будет проиндексирована на все пропущенные индексации. Но повышенную пенсию вы сможете получать лишь с месяца, следующего за месяцем увольнения. Проценты по индексации вы не потеряете, просто они будут действовать с другой даты.

Я была работающим пенсионером, но с работы рассчиталась. В январе этого года обратилась в отделение Пенсионного фонда на улицу Багаева, чтобы мне пояснили, нужно ли писать заявление о том, что я больше не работаю. Сотрудники ответили, что заявления не нужно, так как я рассчиталась с работы до 30 октября. При этом перерасчет пенсии за февраль мне не сделали. Правы ли сотрудники и что делать в такой ситуации?
Ольга САТЫШЕВА, Иваново

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без индексаций. Факт осуществления работы устанавливался на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на 30 сентября 2015 года (последний день последнего отчетного периода работодателей, который имелся в распоряжении ПФР на дату проведения индексации).

Если увольнение с работы произошло до 30 сентября прошлого года, пенсия 1 февраля была проиндексирована автоматически на 4%.

Если пенсионер прекратил работать после 30 сентября прошлого года (с 1 октября по 31 марта), он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу своего территориального органа с заявлением и документами, подтверждающими прекращение трудовой деятельности. Если обращение поступит до 31 мая 2016 года, страховую пенсию с учетом индексации начнут выплачивать со следующего после обращения месяца.

Если день увольнения пришелся на 30 сентября 2015 года, такие случаи требуют дополнительной проверки, и после ее проведения и подтверждения факта увольнения с работы в этот день пенсия гражданину пересчитывается с 1 февраля 2016 года с учетом индексации и выплачивается полностью с доплатой за прошедшие после индексации месяцы.

У меня есть почетная грамота президиума центра правления НТО Легкой промышленности. Могу ли я в связи с этим получить ветеранство?
Татьяна ПАНТЕЛЕЕВА, Иваново

Вопрос с присвоением гражданам звания «ветеран труда» и «ветеран труда Ивановской области» находится в компетенции органов социальной защиты населения. Вам следует обратиться туда.

Я инвалид 3-й группы. Вместо соцпакета мне начислили компенсацию, но при этом из пенсии вычли точно такую же сумму. Правомочно ли это?
Алла КУЗНЕЦОВА, Иваново

Такого быть не может. Мы в индивидуальном порядке разберемся с вашей ситуацией. Вычеты их пенсии могут производиться лишь по исполнительным листам судебных приставов и другим приказам и заключенным обязательствам.

Набор соцуслуг (НСУ) с февраля в денежном эквиваленте составляет 995 рублей.

Людям, которым установили инвалидность в 2016 году, вместе с ежемесячной денежной выплатой автоматически предоставляют полный пакет соцуслуг. Сменить решение о получении/отказе от НСУ или его части можно ежегодно до 1 октября (нужно обратиться в ПФ с соответствующим заявлением).

Откуда взялась минимальная пенсия?

В советское время я жила и работала в Узбекистане. Получала по тем временам хорошую зарплату. У меня 35 лет непрерывного стажа работы. Пенсия была 200 долларов. В 2013 году я переехала в Фурманов и мне начислили минимальную пенсию. Как так получилось и можно ли сделать перерасчет?
Галина ШАЙДУЛЛИНА, Фурманов

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из Узбекистана, осуществляется на основе соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Соглашением установлено, что пенсию граждане получают по законодательству того государства, на территории которого они проживают.

Начиная с января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии регламентируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях», а до указанной даты – законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Для определения права на страховую пенсию по старости лицам, прибывшим на постоянное место жительства из Узбекистана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, в том числе на территории бывшего СССР, до 1 января 2002 года.

После этой даты периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, включаются в страховой стаж (при условии, что уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ), периоды работы в Узбекистане – при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Узбекистана.

Размер пенсии гражданина прямо зависит от продолжительности  трудового стажа, величины его заработной платы и суммы страховых взносов, которые были перечислены с 1 января 2002 года в Пенсионный фонд. Чем выше эти показатели, тем больше размер пенсии.

Если материальное обеспечение пенсионера менее величины прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области (7434 рублей), устанавливается федеральная социальная доплата.

Почему не включаются в стаж годы учебы? Почему маленькие пенсии у инвалидов и низкий прожиточный минимум, в который много чего необходимого не закладывается?
Виктор Васильевич

Таково российское и местное законодательство. Изменить его могут только депутаты. Пенсионный фонд не обладает правом законодательной инициативы, но тем не менее, мы уже неоднократно давали свои предложения, в том числе и по этим вопросам депутатскому корпусу Госдумы.

Процедура оформления СНИЛСа крайне проста

С точки зрения закона является ли СНИЛС обязательным документом для маленьких детей? Правомерны ли отказы в предоставлении услуг из-за отсутствия этого документа (например, отказ в приеме в детский сад и центр психолого-педагогической помощи семье и детям)? Насколько сложна процедура его получения?
Наталья ПРИЛЕПСКАЯ, Иваново

СНИЛС сейчас не только документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе пенсионного страхования, он является универсальным идентификатором. Без него невозможно зарегистрироваться на портале госуслуг (соответственно, получить услуги и оформить пособия, льготы), получить пропуск на вход в учреждения (например, школу), получить социальную карту и т. д.

Индивидуальный номер присваивается не человеку, а его личному счету в системе пенсионного страхования, который требуется для установления пенсии по потери кормильца, пенсии по инвалидности, получения (правопреемником) средств пенсионных накоплений умерших родственников и пр. Получать или нет СНИЛС - это личное дело каждого. Процедура крайне проста: нужно подать заявление, паспорт, анкету и свидетельство о рождении ребенка. Выдача документа происходит в течение двух недель. Однако с февраля 2016 года органы загс еженедельно передают в пенсионный фонд все сведения о рожденных и усыновленных детях. И им автоматически присваиваются номера лицевых счетов. С образовательными учреждениями также заключено соглашение о централизованной выдаче СНИЛСов воспитанникам. Родителям остается только прийти в ПФ за готовым документом.

Почему 20 тысяч из материнского капитала на неотложные нужды выдают не сразу, а в течение двух месяцев? Ведь потребность в них возникла срочно.
Наталья УСПЕНСКАЯ, Иваново

Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств МСК и порядок ее осуществления определены приказом Министерства труда и социальной защиты в соответствии с федеральным законом. Там сказано, что на рассмотрение заявления для принятия решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления органам Пенсионного фонда дается месяц. И месяц со дня принятия решения дается на перечисление единовременной выплаты на счет получателя. Но на деле бывает всё гораздо быстрее.

За детей начисляются дополнительные пенсионные баллы. Как происходит начисление в случае, если в семье двойня и мать была в одном отпуске по уходу сразу за двумя детьми?
Дарья Валентиновна, Иваново

За год нахождения в отпуске за первым ребенком матери начисляется 1,8 пенсионного балла, за второго - 3,6, за третьего и четвертого - 5,4. Максимальный период ухода за ребенком - 1,5 года. Баллы суммируются за каждого рожденного/усыновленного ребенка, но не должны превышать 5,4 балла в год. Таким образом, за двойню, если дети в семье первые, начислят 1,8 балла за одного и 3,6 - за другого ребенка. Ровно столько же - 5,4 балла в год - получит мама при рождении тройни или если в семье есть еще дети.

Подготовила Надежда ПАВЛОВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей