Чайковский из Алферьева

29 марта 2016 11:38

Памятник знаменитому композитору нашли в лесах Тейковского района и восстановили

Удивляет не столько сам факт находки грибниками бюста Петра Ильича Чайковского рядом с деревней Алферьево, сколько бережное отношением деревенского населения к истории, которому могут поучиться многие чиновники.

Пётр Ильич врос в землю

«История эта началась еще в прошлом году, когда ко мне обратились грибники. Нашли, мол, в куче мусора, на территории одного из заброшенных пионерских лагерей, какой-то крупный бюст. Он тяжеленный, в землю врос, лицо не рассмотреть. Подумали, что это Александр II. Естественно, я отправился на то место», – рассказывает житель Алферьева, краевед Сергей Потанин.

Бюст аккуратно перевернули и обомлели: это никакой не император, не советский деятель и не герой войны, а композитор Пётр Ильич Чайковский. На бюсте был металлический значок «Калужская скульптурно-художественная фабрика № 4». Но почему именно композитор? И какое он имеет отношение к Алферьеву?

КСТАТИ
Бюст Чайковского оказался не единственным, брошенным в лесах. Чуть позже местные жители нашли полуразрушенные изваяния Пушкина и Горького. Их тоже перевезли в Алферьево, где также планируют восстановить.

У Сергея Потанина на этот счет две версии. В советские годы у одного из корпусов санатория «Оболсуново» была аллея с бюстами писателей, художников, композиторов. Позже их демонтировали и передали в лагерь «Меланжист», которому бюсты пришлись не ко двору... По другой версии, бюсты просто заменили на изваяния Сталина, Маркса, Энгельса и др.

Чайковскому в какой-то степени повезло, что он пропал в глухих алферьевских лесах, а не был разрушен, – так у бюста появился шанс на вторую жизнь, которую ему и дали местные жители. Фермер Олег Бочкарёв перевез скульптуру на своем тракторе в деревню, где ее оставили в парке до поры до времени...

Баянист-монтажник взял отпуск, чтобы сделать постамент

По словам Сергея Потанина, он несколько раз обращался в отдел культуры районной администрации за помощью в восстановлении бюста, но там отказывали. Дошел до департамента культуры, где сказали, что нужна экспертиза, оценка состояния памятника и прочие бюрократические сложности. Старик Чайковский продолжал разваливаться...

Эпопея так бы и продолжалась, если бы в один из осенних дней прошлого года памятник не заметил тейковчанин Олег Кобелев: «Я в Алферьево часто езжу, играю на баяне, на гитаре, свои песни исполняю… Вот и в тот день выступал на сельском празднике. Заметил бюст и решил его поправить, сделать постамент».

Основное занятие Олега – строительство. Он монтажник. Взял месячный отпуск и каждый день ездил на велосипеде за полтора десятка километров. Кирпич на постамент предоставил хозяин местной пилорамы Владимир Астраханский, на остальные материалы и на памятную доску скинулись всей деревней. В сборе денег и поиске материалов помогали тейковские журналисты из газеты «Наше время».

«Работа была не в тягость, даже в удовольствие. Бюст в нормальном состоянии находился – несколько трещин нужно было заделать, лицо в целости сохранилось. Ну а постамент сложить и облицевать – не проблема. Местные ребята, конечно, в работе помогали», – вспоминает Олег Кобелев.

Деревенской находкой заинтересовался столичный музей

В нашей области открытие этого памятника прошло достаточно тихо, а вот в столичном музее «П.И. Чайковский и Москва» находкой заинтересовались. По словам заведующей отделом музея Ольги Хонабьевой, скорее всего, это единственный сельский бюст Чайковского в Центральной России. Обычно подобные скульптуры ставят у филармоний, консерваторий, а Чайковский в деревне – случай уникальный. Занятно, что нашли алферьевцы бюст в год 175-летия композитора. С этого момента началось сотрудничество тейковчан с музеем.

18 февраля тейковчане Сергей Потанин и Галина Сологуб отправились на творческий вечер в столичный музей, где рассказали о памятнике и представили альманах «Слияние времен». В нем, кстати, опубликованы стихи Чайковского, рукописи которых редактор альманаха Галина Сологуб обнаружила в музее.

Памятник заинтересовал и Московский институт музыки имени Шнитке, сотрудники которого обещали посетить Алферьево. Кстати, в деревенском храме крестился другой знаменитый композитор – Алексей Станчинский, родившийся в Оболсунове. Вот только ни памятника, ни мемориальной доски ему здесь нет. Сергей Потанин надеется исправить эту несправедливость. В его планах и проведение музыкального фестиваля «Алферьевская лира» для местных и приезжих музыкантов.

Конечно, скептики могут заметить, что это деятельность ради деятельности, бюст художественной ценности не имеет, и Чайковского с ивановским краем ничего не связывает. Действительно, вряд ли восстановление памятников может спасти умирающую деревню, но, возможно, планирующийся фестиваль заставит власти обратить внимание на инфраструктуру, дороги. Для местных жителей памятник уже стал важной достопримечательностью, а история человеческого неравнодушия говорит о том, что людям это по-настоящему нужно.

Бесплодные женщины исцелялись, приложившись к сосне

Пока же главная достопримечательность деревни – сосна.

В Алферьеве около 50 домов, из них зимой обитаема в лучшем случае половина, школа и почта закрылись давно, детишки ездят учиться в Клочково. «Место силы» деревни – пилорама, где трудятся жители, не перебравшиеся в город. Но главная достопримечательность Алферьева – местная сосна, памятник природы областного значения. Стоящее в поле могучее дерево (обхватить его едва могут четыре взрослых человека) овеяно разными легендами.

Кто-то считает, что это обычное межевое дерево, в свое время обозначавшее границу земель двух помещиков. По другой версии, над сосной явилось божественное знамение двум монахам – Алексею и Елевферию, скрывавшимся в здешних лесах от польских интервентов, разорявших скиты. В пользу этой версии говорит и старое название Алферьева – Елевферьево-Алексеевское. Интересно, что соседняя деревня называется Знамово. Возможно, благодаря тому самому знамению.

«Недавно из Москвы приезжала женщина, которая долго не могла забеременеть. Она искала сосну. По рассказам ее прабабки, женщины, страдающие бесплодием, прикладывались к сосне и исцелялись. Я значения этому не придал, но когда интересовался святым Елевферием, узнал, что он – покровитель рожениц. Очень интересное переплетение», – рассказывает краевед Сергей Потанин.

Алферьевская достопримечательность в хорошем состоянии, несмотря на то что ее пытались поджечь (одна сторона опалена). На почтительном расстоянии от нее расположились разновозрастные отпрыски.

Сергей Потанин планирует создать в деревне экскурсионный маршрут, включающий и сосну, и бюст Чайковского, и местную часовенку, и столетний родник. По замыслу краеведа, он может быть интересен отдыхающим в Оболсунове.

 

Читайте также
Из родниковских "Ладушек" на "Утреннюю звезду" и "Голос"
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"