Голос ивановских крестьян услышали в Москве

25 марта 2016 11:46

Как общественная организация АПК влияет на реальную ситуацию в отрасли?

Корреспондент «ИГ» был единственным представителем региональных СМИ на форуме Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих организаций Ивановской области, который прошел в СПК «Центральный» Шуйского района.

Про артскважины и тахометры

Тейковская агропромышленная компания в прошлом году сэкономила 450 тысяч рублей. «Дело в том, что по федеральному закону «О недрах» мы должны были еще в 2014 году произвести техническую оценку запасов водных ресурсов на каждой из трех старых артезианских скважин, – рассказал на форуме управляющий директор Дмитрий Беликов. – На этом настаивали надзорные органы. Мы доказывали, что это небольшие водные объекты, имеющие социальную функцию для села. Но всё было бесполезно».

Владимир Алфеев - лидеррегиональной аграрной Ассоциации.

Председатель совета директоров компании Владимир Алфеев, он же председатель региональной Ассоциации сельхозпроизводителей и обслуживающих организаций, еще два года назад озвучил проблему на правлении ассоциации. «Мы подключили к ее решению Торгово-промышленную палату, – говорит Владимир Робертович. – В первый раз региональные депутаты отказали нам, во второй удалось принять важное решение, которое поддержала Государственная дума, внеся изменения в федеральный закон». Руководитель ТПП Леонид Иванов говорит, что сегодня ивановцам благодарны все сельхозпредприятия России, имеющие маломощные скважины и освобожденные от необоснованного природоохранного побора.

А вот совсем свежий пример. По транспортному законодательству владельцы грузового и пассажирского автотранспорта должны установить на каждой машине тахографы. Но, возмущается руководитель ильинского ЗАО «Гарское» Владимир Боталов, для колхозных машин, у которых нет многодневных поездок, это разорительно: «Нам выписали три крупных штрафа. Ассоциация начала хлопоты за селян. И недавно Минтранс разрешил ездить по хозяйству и в другие районы без тахографа. Правда, это не касается поездки в города».

Аграрии назвали и еще одну проблему с техникой, которая обострилась в феврале текущего года: правительство ввело так называемый утилизационный сбор на имеющиеся трактора, комбайны и машины. Надо заплатить в год по 150 тысяч рублей за единицу техники небольшой мощности, по 200-250 тысяч – за мощный трактор или комбайн. Ассоциация, решило правление, будет добиваться ликвидации и этих неоправданных поборов.

Лейкозное стадо ликвидировать нужно, но не одним махом

Как уже не раз писала «ИГ», 22 хозяйствам региона, имеющим коров, больных или зараженных лейкозом, с прошлого года не выплачиваются субсидии на один литр произведенного молока (2 рубля 10 копеек за высший сорт, 1,05 – первый и второй). Это делается в соответствии со вступившим в действие 1 января кодексом Таможенного союза. «Наши хозяйства попали в сложное финансовое положение, – бьет тревогу председатель СПК «Рассвет» Палехского района Светлана Гоматина. – Даже не на что сев проводить, потому что из-за этих ограничений мы недополучили субсидий на 2,5 миллиона рублей. Просим ассоциацию защитить нас».

На форум в «Центральный» был приглашен столичный гость – исполнительный директор Российской ассоциации производителей молочной продукции «СоюзМолоко» Артём Белов. Он ответил и на вопрос палешан: «СоюзМолоко», в который входит и ваша ассоциация, получил запрос ивановцев по этой проблеме. Вы одними из первых в России заговорили о необходимости защитить такие хозяйства. Но эта проблема актуальна для многих регионов России. Мы плотно поработали с Таможенным союзом, с Минсельхозом. Отсрочка по реализации лейкозного молока принята с учетом мнения производителей».

Но, дал понять московский гость, величина субсидий зависит от того, каковы возможности бюджетов субъектов РФ.

«С лейкозом надо бороться – это однозначно, – говорит директор департамента сельского хозяйства Евгений Астафьев. – У нас в области 85% здорового скота и только 15% – лейкозного. Производители и потребители качественного молока не должны страдать от того, что кто-то до сих пор не провел работы по замене стада. Поэтому деньги, которые недополучили лейкозные хозяйства, направлены тем, у кого здоровое стадо».

Председатель СПК-племзавода имени Дзержинского в Гаврилово-Посадском районе Гаджи Зайнудинов напомнил коллегам, что его хозяйство, чтобы искоренить болезнь, проводило кропотливую ветеринарную работу 8 (!) лет. Удалось ликвидировать лейкоз и хозяину собрания – председателю СПК «Центральный» Михаилу Леонтьеву.

Как поделить 100 миллионов рублей на АПК

По мнению Евгения Астафьева, Ассоциация сельхозпроизводителей активно влияет на ситуацию в АПК. К примеру, она участвовала в работе над проектом аграрного бюджета на 2016 год, который в процессе обсуждения вырос с 25 миллионов рублей до 100 миллионов. Руководитель профильного департамента порекомендовал расширить число членов организации, а значит, и количество собранных взносов (сегодня в ней числится всего один штатный работник, исполнительный директор, который получает всего 12 тысяч рублей).

Конечно, сказал заместитель председателя областной думы Владимир Гришин, бюджет АПК по сравнению с регионами ЦФО (к примеру, костромичи заложили 190 миллионов) небогат, но всё же позволяет сохранить все направления федеральной господдержки.

75 миллионов рублей из 100 миллионов, которые поступят в качестве субсидий, пойдут на прямую поддержку сельхозпроизводителей. Евгений Астафьев считает справедливым, что основную часть этой суммы получат крупные компании, обеспечивающие продовольственную безопасность области. Но в федеральном и областном бюджете сохранены и направления субсидирования малых и средних хозяйств.

Со второй половины 2016 года, обещает руководитель Ивановского областного филиала Россельхозбанка Александр Смирнов, селяне имеют возможность получать краткосрочные кредиты под 5-6%, так как меняется система получения субсидий процентной ставки: их будут получать непосредственно банки.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа