Результаты исследования ВШЭ: студенты ИГЭУ к обучению готовы!

22 марта 2016 17:40

Подведены итоги проекта Высшей школы экономики «Сравнительное исследование готовности к обучению и качества подготовки студентов вузов в странах БРИК», в котором приняли участие студенты ИГЭУ.

Всего в тестировании участвовали 34 вуза России, представлявших всю страну в целом. Среди них известные столичные МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский энергетический институт, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, РУДН, а также вузы Петрозаводска, Воронежа, Владимира, Ангарска и других российских городов.

Целью проекта является оценка начального уровня готовности к обучению студентов 1-го курса технических специальностей вузов, а также уровня подготовки студентов по завершении двух лет обучения. Данный проект впервые в России и других странах БРИК позволил оценить качество инженерного образования и определяющие его факторы. Студентам были предложены тесты, оценивающие их критическое мышление, способности и подготовку по математике, физике, информатике. Тестологи из Москвы проводили исследование в ИГЭУ 19-20 ноября 2015 года, отобрав группы по своему усмотрению. В выборку попали первокурсники и третьекурсники факультетов информатики и вычислительной техники, электроэнергетического и электромеханического факультетов – в общей сложности 163 человека. Условием проведения исследования являлось присутствие 100% обучающихся (включая контрактников), которых пропускали в аудиторию строго по документам с фотографией.

Результаты исследования подтвердили высокий уровень знаний студентов ИГЭУ по физике, математике, информатике. Медианное значение показателей для первого и третьего курсов по всем дисциплинам выше, чем в целом по стране. Аналогичные результаты студенты ИГЭУ показали в тестировании по критическому мышлению и числовой грамотности.

Исследование подтвердило не только достаточно высокий уровень подготовки поступающих в ИГЭУ выпускников школ, но и качество работы профессорско-преподавательского состава, соответствующее современным требованиям подготовки в высшей школе.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей