Заплатить за школьный обед… ладошкой

9 марта 2016 11:11

Новый электронный сервис внедряется в ивановской школе № 50. Вскоре здесь за питание в столовой можно будет рассчитаться с помощью отпечатка руки ученика. Если пилотный проект окажется успешным, то система «Ладошки» появится и в других ивановских школах.

Оплата питания с использованием биометрических данных – инновационный проект одного из банков. Это не просто безналичный, но и бесконтактный способ, что положительно с гигиенической точки зрения. Терминал, который разместят в столовой, напоминает обычные терминалы оплаты мобильной связи, только на экран вместо логотипов операторов выведено школьное меню. Ребенок, касаясь монитора, выбирает вариант завтрака или обеда, а для оплаты просто подносит ладонь к сенсору. После этого сумма автоматически списывается с лицевого счета плательщика (это может быть, например, зарплатная карта родителей в любом банке), а родители получают СМС-уведомление, сколько денег потратил ребенок. Для них, также как и для школы, переход на пилотную систему оплаты обедов – бесплатный.

Новый для нашего региона сервис оплаты школьных обедов разработан и тестируется пока только в нескольких десятках «опытных» школ страны. Проект стартовал в апреле прошлого года. Сначала планировалось, что дети будут расплачиваться с помощью пластиковых карт, но школьники их часто теряли или забывали дома. Руку в отличие от карты или наличных средств, понятно, потерять невозможно. Родителям остается только вносить деньги на счет и следить за тем, что именно ребенок взял на завтрак или обед. Правда, выяснить, всё ли он съел и насколько ему понравилась еда, с помощью системы не получится.

Как пояснил директор школы № 50 Эдуард Годованюк, как и к любому новшеству, к проекту пока относятся настороженно. «Насколько он эффективен, покажет время. Сейчас мы обсуждаем с организаторами проекта рабочие моменты. К примеру, до или после еды будет расплачиваться ребенок, сколько раз можно будет пообедать в кредит, если родители вдруг забыли пополнить счет…»

Сейчас с согласия родителей у школьников берут биометрические данные, рисунок ладони преобразовывают в электронный флешкод, вносят информацию в базу. Планируется, что новшество в школе заработает уже в апреле.

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде