Гололед «ломает» лодыжки и предплечья

16 февраля 2016 11:20

На борьбу со скользким «преступником» ежедневно выходят дворники и выдвигается спецтехника. Однако не везде гололед «пропесочен» как следует.

За зиму ивановцы уже привыкли к условиям, когда ходить по городу опасно, в один голос заявляют травматологи. По сравнению с прошлым годом переломанных рук и ног нынче немного. «Мы принимаем по 40 человек в день. Это примерно столько же, сколько в летнее время, – говорит заведующая ивановским травмпунктом № 2 Анастасия Потапова. – В основном из-за гололеда ломают предплечья и лодыжки. Наши «зимние» пациенты – люди разных возрастов, но всё-таки больше травмируются пожилые. Но могу сказать точно – граждане стали ходить более осторожно».

Между тем некоторые дворы и тротуары за весь гололедный сезон видели разве что тонкую ниточку из песка. Не исключение – центральные улицы города. «Невозможно ходить до остановки «Велижская». Там просто ледяные горбыли – люди еле передвигаются», – сетует местная жительница Галина Матвеева. Пройти по тротуарам того же Шереметевского проспекта столь же сложно, как преодолеть полосу препятствий.

Правда, в управляющих компаниях заверяют: тротуары и дорожки возле домов посыпаются регулярно. Ежедневно с отчетом о полной посыпке улиц, находящихся в ведении муниципалитета, выступают городские чиновники. И всё-таки накануне губернатор Павел Коньков призвал городские власти уделить особое внимание наледи на тротуарах и обеспечить работу по ее ликвидации.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если из-за гололеда вы всетаки оказались на приеме у травматолога, можно призвать виновных в переломах рук и ног к ответу.
Если падение произошло во дворе многоквартирного дома, нужно обратиться с жалобой в управляющую компанию или напрямую в жилинспекцию, если возле магазина – к руководству торговой точки. Если поскользнулись и переломали руки-ноги на городском тротуаре или на проезжей части дороги, жалобы нужно направлять в администрацию муниципалитета. Ну а если вы хотите возместить затраты за лечение перелома, можно смело идти в суд.
«В случае если в управляющей компании или в администрации отказываются принимать ваше заявление, можно обратиться в прокуратуру. Но самый действенный способ – сразу выйти с жалобой в суд», – отметила старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ Валентина Кручинина.

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей