В «Радуге» есть «Детский остров»…

12 февраля 2016 14:39

Губернатор Павел Коньков посетил Ивановский детский дом «Радуга»

Здесь все живут одной семьей, это становится ясно с первых минут. Детские спальни рассчитаны на 2-3 места, в группах есть своя кухня и бытовая техника. У каждого воспитанника – личные вещи: мультиварки, игрушки, спортивное снаряжение… Ребята постарше уже зарабатывают первые деньги, заняв вакантные ставки обслуживающего персонала.

Здесь работают 10 творческих объединений и кружков. Есть своя творческая мастерская, комната психологической разгрузки, спортивный и тренажерные залы… Даже собственный профессиональный театр – многократный победитель межрегиональных и общероссийских конкурсов. Кстати, в прошлом году в театральной студии «Детский остров» появилось еще два состава: ребята из младшей группы и дети с ограниченными возможностями, живущие в семьях, проходящие реабилитацию на базе детского дома. (Об этом уникальном проекте мы уже рассказывали.) Для театральных постановок удалось привлечь и профессионалов: с ребятами занимаются студенты колледжа культуры с режиссерского и хореографического отделений. «Единственное, что для нас пока остается мечтой, – работа с вокалом», – говорит руководитель театральной студии и воспитатель Алексей Ноговицын.

Мечта студийцев - поехать на международный театральный конкурс.

Губернатор в прошлом году отметил работу театральной студии учреждения, выделив грант в 50 тысяч рублей. Деньги пошли на костюмы для самодеятельных актеров...

Нынешний визит Павла Конькова завершился межведомственным совещанием по вопросам социального сиротства. Его участники подвели итоги пятилетки реализуемого в регионе пилотного проекта по социальной адаптации выпускников детдомов. Было отмечено, что связанные с этим вопросы решаются успешно. Единственная проблема – обеспечение сирот жильем. Но у комплекса соцсферы есть конкретные предложения по дальнейшему расширению количества мест в соцгостиницах, которые могут увеличить сегодняшние «мощности» вдвое. «Необходимо обеспечить равные возможности для всех молодых людей, – подчеркнул Павел Коньков. – Количество мест в социальных гостиницах должно соответствовать количеству нуждающихся. Все выпускники интернатных заведений должны быть охвачены подобной заботой и участием».

Губернатор выразил готовность содействовать образовательным и «сиротским» учреждениям в установлении института наставничества на предприятиях региона.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024