Следы метеорита под Пучежем 

9 февраля 2016 17:48

В Ивановском музее камня самая большая в области коллекция небесных гостей.

Фрагмент челябинского «гостя» есть и в Иванове

В музее «Литос-КЛИО» собраны метеориты со всех континентов земного шара, кроме Антарктиды, откуда ничего вывозить не разрешается. Всего 24 экспоната космического происхождения.

Есть фрагмент метеорита из знаменитого Каньона Дьявола в штате Аризона, США. Диаметр этого кратера более километра, а упавший около 50 тысяч лет назад метеорит весил 300 тысяч тонн. Именно тут тренировались астронавты, которым предстоял полет на Луну.

Есть Сихотэ-Алиньский метеорит, который выпал железным дождем в 1947 году в горах на Дальнем Востоке на площади 35 квадратных километров. Это было внушительное космическое тело весом около 100 тонн, развалившееся в атмосфере. Его куски собирают до сих пор. В числе экспонатов – космические гости из Египта, Швеции, Чехии, Австрии, Австралии…

Три года назад знаменитый исследователь аномальных явлений, руководитель группы «Космопоиск» Вадим Чернобров подарил ивановскому музею два фрагмента Челябинского метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года.

«В нашей коллекции есть не только метеориты, но и тектиты – оплавленные куски темно-зеленого, черного, белого стекла, которые образуются после взрыва на месте падения метеорита, – рассказывает педагог, организатор школы-музея «Литос-КЛИО» Сергей Беляков. – В их числе ливийское стекло, индошинит из Китая…»

Космические обломки посчитали авиационным мусором

Небесные камни падали и в Ивановской области. «Самое знаменитое место падения метеорита – Пучеж-Катункский кратер, диаметр которого достигает 80 километров. Кратер захватывает территорию Пучежа и Сокольского района Нижегородской области, – говорит Сергей Беляков. – Упавший метеорит, предположительно, был диаметром 2,5 километра».

Этот кратер был обнаружен в 1960-х годах. Виден он только из космоса с помощью специальных приборов, так как накопившиеся за полторы сотни миллионов лет осадочные слои и действия ледника изменили рельеф.

Кстати, город Пучеж находится на кромке кратера, поэтому на гербе района изображен метеорит в виде падающей звезды.

В экспозиции музея представлен Северный метеорит, который называется по месту находки на аэродроме «Северный». В декабре 1994 года местный житель пошел в гараж и увидел, как с неба что-то падает. Он собрал обломки, которые впоследствии одни научные деятели сочли авиационным мусором. Но ученый Российского центра планетарной защиты Евгений Дмитриев выдвинул гипотезу, что это кометный метеорит, который двигался к земле медленно, поэтому не сгорел полностью, а переплавился.

Метеорит раскололи… тисками?

Из достоверно зафиксированных фактов падения метеоритов в Ивановской области – так называемый метеоритный дождь в поселке Первомайский Лухского района (сейчас Юрьев-Польский район Владимирской области), который произошел в 1933 году. На границе двух областей были найдены фрагменты метеорита, есть также свидетельства местных жителей.

Еще один интересный факт в метеоритной истории Ивановской области – Изюмовский или Покровский метеорит. Его принес в музей местный житель Иван Изюмов. В начале XX века его родственники жили в Иваново-Вознесенске на улице Покровской (теперь – 10 Августа) на месте нынешнего здания Ростелекома. Утром они услышали громкий свист, грохот. Метеорит упал, задев постройку дома. Когда они выкопали его, он был горячим, с нагаром. Десятилетний Иван Изюмов с друзьями сбил нагар и расколол метеорит в тисках. «Мы исследовали этот предмет, – рассказывает Сергей Беляков. – Он представляет собой металлический конус длиной 7 сантиметров, расколотый на две части. Металл магнитится. На радиоактивность и химический состав он не проверялся. Ивановец не оставил в музее свою реликвию, поэтому ее можно видеть только на фотографии. Московские специалисты из Комитета по метеоритам РАН опровергли метеоритную природу этого объекта. Скорее всего, падение «метеорита» – всего лишь семейная легенда».

КАК ОТЛИЧИТЬ ЗЕМНОЙ КАМЕНЬ ОТ НЕБЕСНОГО
• На поверхности железного метеорита есть вмятины – регмаглипты, которые образуются при плавлении во время вхождения в атмосферу.
• В метеорите не бывает пустот, окаменелостей.
• Если небесный камень распилить и протравить кислотой, то видна сетчатая структура – ни у одной земной породы такой кристаллической решетки не образуется… Но окончательный вердикт о космической природе находки могут вынести только специалисты.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами