Голубое топливо придет и в Юрьевец

22 января 2016 13:12

Газпром обещает увеличить финансирование нового проекта газификации Ивановской области на ближайшие пять лет до 2,8 миллиарда рублей.

В прошлом году, отметил на заседании правительства начальник департамента строительства и архитектуры Максим Громов, введены в эксплуатацию за счет Газпрома семь межпоселковых газопроводов. Областной бюджет профинансировал 73 километра уличных распределительных сетей и перевод на газ 12 котельных. Голубое топливо пришло в 18 сел и деревень.

Часть объектов будут завершены в 2016 году. К примеру, газификация деревни Зыбихи (Ивановский район) и строительство «нитки» от Дроздихи (Пучежский) до села Новленского (Юрьевецкий). Но есть среди «переходящих» объектов и совсем «бородатые», откладывающиеся из года в год. Губернатор Павел Коньков спросил гендиректора компании «Газпром-межрегионгаз Иваново» Сергея Мазалова, почему в очередной раз переносится реконструкция газораспределительных станций (ГРС) в Кинешме и Родниках. Газпром, признал Сергей Мазалов, в последние два года резко ограничил инвестиции в регион. ГРС в городе на Волге, обещал Мазалов, должны сдать в этом году, в Родниках – в 2018-м.

Зато проектом новой, совместной с Газпромом, программы газификации до 2020 года предусматривается увеличение инвестиций до 2,8 миллиарда рублей. Но представитель Газпрома напомнил, что на софинансирование из областного бюджета в 2016-м нужно выделить 300 миллионов.

Хорошая новость: завершается проектирование 46-километрового газопровода из Пучежского района в Юрьевец и ГРС в этом городе. В конце года начнутся строительно-монтажные работы, и в 2017-м голубое топливо поступит в отдаленный район.

В наступившем году будут выполнены проектные работы еще по 14 объектам в Комсомольском, Палехском, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Южском, Родниковском, Фурмановском и Лухском районах. Голубое топливо проведут сразу в 12 населенных пунктов Заволжского района. В том числе в самый отдаленный – село Колшево, куда газ придет со стороны Костромской области.

Реализации газовых программ, звучало на заседании, мешают ушлые скупщики земли, которые взвинчивают цены на эти участки, и юридические лица – должники Газпрома. На 1 января долг области перед естественной монополией достиг 1 миллиарда 346 миллионов рублей. Губернатор дал жесткое указание региональным и муниципальным органам исполнительной власти срочно решать эти проблемы.

КСТАТИ
Параллельно с проектно-изыскательскими работами около Юрьевца проводились археологические раскопки и были обнаружены два древних селища. Чтобы не менять трассу (это очень затратное дело), было решено весной продолжить раскопки и найденные артефакты передать в музей.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%