Дело было в Пеньках

19 января 2016 16:05

Голубое топливо в новом году пришло еще в две деревни Палехского района

Газопровод длиной 2,6 километра до Пеньков и деревни Колзаки закончили в декабре. «Газ к нам должен был прийти еще в 2008 году, тогда и кооператив создали, – напомнил глава района Алексей Мочалов. – Но тогда из-за кризиса не получилось, работы приостановили. Знаю, что люди уже отчаялись, говорили, что не верят, что голубое чудо придет. В прошлом году выручила, в частности, федеральная программа социального развития сельских территорий. Были освоены 11,6 миллиона рублей».

Жители Пеньков – а это 111 домовладений – благодарили председателя газового кооператива, руководителя местного СПК «Рассвет» Светлану Гоматину, которая постоянно держала стройку в поле своего внимания. Газовые котлы установят и в ФАПе, в двух магазинах и в административном здании СПК.

Палехский глава напомнил, что в 2015-м голубое топливо пришло в Лужки и Раменье. И попросил губернатора Павла Конькова, участвовавшего в церемонии, поддержать дальнейшую газификацию палехских сел.

Замдиректора компании «Газпром межрегионгаз Иваново» Николай Цветков пообещал, что в этом году работы по газификации региона продолжатся также в Пучежском, Фурмановском и Лежневском районах.

«Газ в деревне – это совершенно новое качество жизни, – сказал Павел Коньков. – К сожалению, село уступает городу по уровню газификации: здесь она проведена на 36% в отличие от 76% в целом по региону. Но я обещаю: голубое топливо будет приходить в новые населенные пункты сельской местности».

…Гости посетили дом Вячеслава Козлова, механизатора «Рассвета». Его жена Татьяна уже в газовой плите напекла пирогов. А селяне, расходясь с митинга, советовались, куда теперь продать ненужные дрова.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно