Ивановским школьникам преподали «Урок мужества»

9 декабря 2015 16:40

Сегодня, в День героев Отечества, на базе областного центра дополнительного образования состоялся традиционный «Урок мужества». Он проходит в регионе с 2010 года и посвящен жителям Ивановской области, в чьих поступках проявляются героизм и служение Родине.

Областной урок мужества с говорящим названием «Герои среди нас» на этот раз собрал более 150 человек. На уроке вспоминали поступки тех, кого уже нет рядом с нами, и тех, кто совершил героический поступок буквально на днях. «Сегодняшняя встреча – лишний повод вспомнить тех, кто не раздумывая жертвовал своей жизнью, здоровьем, ради счастья других», - считает член правления областной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Скворцов.

Среди тех, кого чествовали сегодня, был и студент первого курса Юрьевецкого агропромышленного колледжа Сергей Абросимов. «Мы пошли на рыбалку с другом. Вдруг я почувствовал, что проваливаюсь, предупредил об этом впереди идущего. Но он не послушал, пошел дальше и оказался в воде, - рассказывает о своем поступке юный герой. – Я вытащил его с помощью бура…».

Учащиеся 39-й ивановской школы Денис Тутуев и Владимир Медынцев помогли в задержании уличного налетчика. Они признались, что времени на раздумья у них не было, об опасности тогда не думали, но случись сегодня такое же – пришли бы на помощь вновь. «Когда речь идет о спасении человеческой жизни, не о чем даже и думать – нужно действовать», - поясняют школьники.

Студент Юрьевецкого агропромышленного колледжа Сергей Абросимов спас друга.

Школьники интересовались солдатским бытом.

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму