Старейший фермер области передает дело внукам

8 декабря 2015 14:32

Молодые наследники спасли хозяйство родниковца Валерия Басова от ликвидации

Сын отказался от карьеры следователя ради трактора

Эта неогороженная фермерская база расположена в урочище Надорожново, в нескольких километрах от Парского. Я был здесь лет 10 назад, с тех пор мало что изменилось. По-прежнему не достроен подъезд от шоссе к производственной площадке и, как говорят мои собеседники, в распутицу без резиновых сапог сюда не пройти. Тот же пустующий бревенчатый старый дом для сезонных рабочих, та же избушка-конторка с печным отоплением, добротные хранилища под зерно и корма, кирпично-деревянная ферма, где сейчас нет скотины…

В ТЕМУ
ЧП на хлебном поле
Осенью 2008 года Басов-старший чуть не получил инфаркт. Он арендовал поле под зерновые, вырастил их, а купившая землю шуйская предпринимательница пригнала комбайн и хотела отнять урожай. Валерий Викторович бросился к жатке и не отдал свою пшеницу. Но потом пришлось пройти суды, которые удалось выиграть. «Главную роль сыграли жители Парского, поддержавшие нас в споре с истицей. Они знают меня по совхозу «Парский», где я был директором, и по нашему КФХ. Знают, каково хлеб выращивать», – говорит фермер.

«Да, когда вы приезжали, мы еще держали 40 коров, в том числе 15 телок, бычка-лимузина, купленного в Порзднях, скрещивали с черно-пестрыми животными и костромичками, получая помесную породу – так сказать, экспериментировали, – рассказывает фермер с 25-летним стажем Валерий Басов. – В те годы мы собирали в год по 200 тонн зерновых, 100 тон картофеля, технику покупали, даже экскаватор».

Хозяйство Басов построил в начале 1990-х годов на так называемые силаевские (по имени тогдашнего премьер-министра) кредиты, выделяемые первым фермерам под мизерные проценты. И вся техника тогда же была куплена. Энергичный хозяин входил в актив областной фермерской ассоциации, его хорошо знали в регионе, и сбыт продукции был хорошо налажен.

Но в последние годы цены на семена и удобрения выросли в два раза, скотину пришлось продать. «Дела в нашем хозяйстве шли всё хуже. Партнеры, семья Кочетковых, отошли от нас. А тут еще беда случилась: начались проблемы со здоровьем. Еще тогда хотел бросать фермерство – возраст уже сказывался. Сыну Серёже, работавшему с нами, было тяжело (в основном делами занимался он). Его выручил родной брат, Паша, который ради хозяйства бросил должность милицейского следователя в Иванове и стал работать трактористом. (Поздней он вернулся в профессию и ушел на пенсию с должности судьи.) Невестки в свободные дни приезжали сортировать картошку», – вспоминает Валерий Викторович.

Летнюю практику проходил у деда

В прошлом году Валерий Басов, отметив 75-летие, решил ликвидировать хозяйство. И покупатели-то на пашню быстро нашлись. Но теперь уже внуки твердо сказали деду, что продолжат его дело.

С 2014 года КФХ называется «Басов Д.С.», им руководит 25-летний внук Валерия Викторовича, выпускник ИГСХА Дмитрий. Супруга главы КФХ Ирина Басова, тоже выпускница ИГСХА, ведет в хозяйстве бухгалтерию. Но главный помощник – Роман Мольков – муж Диминой сестры Насти. «Я не вмешиваюсь в хозяйственные вопросы, внуки всё решают сами, – продолжает разговор Валерий Басов. – Хотя, к примеру, советую им взять банковский кредит на покупку нового комбайна и трактора, а они не хотят». «Дед, это же безумие под 26 процентов кредитоваться, – отвечает на критику Дмитрий. – Будем арендовать зерновой комбайн, а трактор к весне сами отремонтируем».

Дмитрий планирует участвовать в федеральных программах «Семейная ферма» или «Начинающий фермер» и возродить в КФХ скотоводство.

Хозяйство, хотя объемы производства не такие большие, как в лучшие годы, продолжает заниматься зерном (ячмень, озимая пшеница), картофелем, морковью. «Картошка нынче уродилась: по 200 центнеров с гектара собрали, есть на реализацию и рожь, – комментирует новый руководитель КФХ. – Надо запасаться семенами. Но цены, в том числе на голландские сорта моркови, недоступные».

«Зачем же пошли в сельское хозяйство в такое трудное время?» – спросил я у Дмитрия и Романа. Басов рассказал, что с детства вся семья, хотя и живет в Родниках, помогала деду на земле. «Я с 12 лет водил и трактор, и машину, в сельхозакадемию поступил, не раздумывая, дед даже не агитировал. Практику каждое лето у него проходил. Поэтому, когда окончил, даже мысли не было уехать в другое хозяйство», – вспоминает молодой фермер.

«У меня много профессий, даже инструктором по вождению в городе работал, – включается в разговор немногословный Роман. – И давно понял, что надо иметь свое дело, ни от кого не зависеть, а земля может прокормить, если постараться».

Под Новый год супруги отметят 55-летие свадьбы

В доме Басовых-старших в Родниках рассматриваем семейные фотографии основателей фермерского рода. Валерий Викторович называет свою супругу Ольгу ангелом-хранителем большой семьи, хотя дети и внуки давно живут отдельно. «Она по образованию фельдшер, но активно участвовала в жизни хозяйства, а самое главное, вдохновляла меня», – с теплотой говорит о жене старейший фермер.

Дети и внуки учатся у старшего поколения не только ведению сельского хозяйства, но и умению строить семейный уклад, уважать и любить друг друга.

Басовы поженились 55 лет назад (26 декабря у них будет юбилей). Вместе работали в селах Рязанской и Ивановской областей. За вывод пестяковского колхоза из отстающих в передовики Валерия Викторовича еще в 1971 году наградили орденом «Знак Почета».

«Дедушка и бабушка всегда вместе, они объединяют наши семьи. Вот и накануне Нового года мы обязательно приедем их поздравить с годовщиной свадьбы», – говорит Дмитрий.

 

Валерий и Ольга Басовы.

Читайте также
Тариф за электричество для населения в Ивановской области станет дифференцированным
"Я учу детей быть добрыми. Быть жесткими их научит мир"
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники