Редкие книги по приятным ценам

8 декабря 2015 12:28

Выставка-ярмарка «Умная книга», проработав, как обычно, два дня, порадовала ценителей хорошей литературы огромным выбором и доступными ценами.

С годами (а выставка проходит в Иванове уже 7-й раз) «Умная книга» завоевывает всё большую популярность. По приблизительным подсчетам, каждый год ее посещают около 3 тысяч человек. Вот и на этот раз 4 декабря на втором этаже филармонии яблоку негде было упасть: чтобы посмотреть то или иное издание, люди порой выстраивались в очередь.

Свои книги сюда привезли более 80 российских издательств, выпускающих художественную, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую литературу. Как никогда обширно была представлена детская литература: книжкам-малышкам для самых маленьких, для дошкольников и школьников было отведено несколько больших столов. Широко презентовались и местные издательства. При этом цены на редкие книги (каких в Иванове, например, не купить) были оптовыми и колебались на уровне 150-300 рублей.

На открытии выставки губернатор Павел Коньков напомнил, что основная задача «Умной книги» – познакомить читателей с новинками книжного мира, поддерживать интерес к чтению, который во многом формирует человека как гражданина и патриота. Присутствовавшая на празднике книги директор Российской детской библиотеки Мария Веденяпина высоко оценила организацию выставки. Кстати, она сообщила, что сборник стихов «Война гуляла по России», в который вошли и произведения ивановских авторов о Великой Отечественной войне, вошел в шорт-лист национальной премии «Книга года – 2015».

Специальным гостем книжной ярмарки стал российский писатель, исследователь русской литературы XX века, главный редактор журнала «Литературная учеба» Алексей Варламов.

Традиционно в рамках «Умной книги» прошли акции «Подари книгу сельской библиотеке» и «Буккроссинг», на площадках областного центра прошли встречи с именитыми издателями и писателями. Кроме того, в дни ярмарки состоялись мероприятия нового просветительского проекта «Уездный город N»: музыкально-литературные концерты с участием популярных детских писателей и поэтов, круглый стол на тему «Детская литература сейчас: тенденции и противоречия», а также выставка современной детской литературы и презентация 100 детских книг, которые станут подарком для юных читателей областной библиотеки для детей и юношества.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно