«Шуяночка» нацелилась на медали

27 ноября 2015 14:54

Второй сезон проводит в чемпионате России волейбольная команда из Шуи. Пока на счету коллектива две победы в трех матчах.

Воспитанницы местной спортшколы, на базе которой и создан коллектив, борются в 1-й лиге. Большую часть сезона волейболисты федеральных округов играют между собой, две лучшие команды выходят во всероссийский финал.

В прошлом году «Шуяночка» заняла четвертое место среди команд ЦФО. Теперь, по словам директора спортшколы и команды Елены Коркиной, наши волейболистки нацелились на попадание в призы. Предварительная часть чемпионата пройдет в четыре тура, два из которых состоятся в Шуе.

Первый тур прошел в Череповце. Сначала «Шуяночка» уступила хозяйкам площадки, «Северянке-3», со счетом 0:3. «Эта команда – один из главных фаворитов, – считает тренер наших волейболисток Марина Серова. – Именно на базе череповецкого коллектива сформирована молодежная сборная страны». «Шуяночка» же подошла к старту в чемпионате России без какихлибо общих сборов, поэтому сыгранности команде не хватает. Ведь за клуб выступают девушки, живущие как в Шуе, так и в Иванове. В основном это воспитанницы той же шуйской спортшколы, получающие в облцентре высшее образование.

Не придал уверенности и тот факт, что «Шуяночка» приехала в Череповец за час до матча. «Вы представляете, что такое играть после девяти часов в автобусе?! – говорит Марина Серова. – Большинство команд приезжают за сутки, опробуют зал. Мы же в целях экономии добираемся впритык».

Во втором матче наши волейболистки без проблем одолели «Гатчинку» из Ленинградской области – 3:0. Еще три очка «Шуяночка» получила за виртуальную победу над прошлогодним победителем чемпионата ЦФО – «Белогорочкой». (Эта команда на тур в Череповец не приехала, ей засчитано техническое поражение.) Теперь в конце декабря «Шуяночка» примет команды 1-й лиги у себя.

Стоит отметить, что наши волейболисты выступают в чемпионате России на общественных началах, хотя, к примеру, спортсменки из того же Череповца получают зарплату. Многие команды используют и легионеров, тогда как в «Шуяночке» – лишь один игрок из другого региона (Алёна Молева попала в команду только потому, что приехала учиться в Ивановский энергоуниверситет).

Наша команда – одна из самых молодых в ЦФО. В ней немало школьниц. Поэтому игра в родных стенах не всегда оказывает на волейболисток должный эффект: в присутствии близких и друзей они волнуются еще больше. Пожелаем команде, чтобы их второй большой шаг в чемпионате России получился более удачным, чем первый.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает