Имена ивановцев, осваивавших космос, до сих пор засекречены

27 ноября 2015 14:43

Книга-альбом «Космический триумф земляков-ивановцев» была презентована 25 ноября в областной «научке». Труд представил автор – Игорь Антонов, бывший главный редактор «ИГ», а теперь директор издательства «Новая Ивановская газета».

В книге рассказывается о судьбах ивановцев, которые внесли заметный вклад в историю освоения космического пространства и развитие космонавтики. Мало кто знает, что наши земляки были в числе первопроходцев в исследованиях, связанных с созданием систем ориентации, стабилизации, управления спуском современных и перспективных аппаратов в земной атмосфере.

Большинство из 18 героев книги жили и учились в Иванове, здесь начался их трудовой путь. Многие годы информация об их работе была засекречена, и теперь благодаря книге Игоря Антонова мы можем узнать много интересного о судьбах ивановских покорителей космоса.

«О четверых наших ученых писать мне запретили – они до сих пор не рассекречены, – рассказывает автор книги заслуженный работник культуры Игорь Антонов. – У русского человека очень сильна тяга к своим корням. И нам есть чем гордиться. Задумывая эту книгу, я размышлял о том, чем Иваново может выделиться на карте страны, кроме привычных стереотипов: мы уже «выросли» из клише «родина первого Совета» и «текстильный край». Оказывается, мы можем гордиться и своими учеными, принимавшими активное участие в освоении космоса».

Первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров (книга вышла при его личной поддержке и поддержке партии «Единая Россия») отметил значимость издания для молодежи: «Книга дает возможность подрастающему поколению познакомиться с выдающимися личностями Ивановской области. Биографии наших земляков могут служить яркой иллюстрацией истории нашей страны».

Издание вышло тиражом в 600 экземпляров. Оно будет передано в муниципальные и школьные библиотеки.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%