Производителей левой водки приравняют к фальшивомонетчикам?

27 ноября 2015 14:34

В Совете Федерации в рамках «правительственного часа» состоялась дискуссия о состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в России. Сенаторы выразили озабоченность положением дел в алкогольной отрасли. Результаты обсуждения комментирует сенатор от Ивановской области Владимир Бочков.

Как известно, руководством страны поставлена задача к 2020 году вдвое снизить объем потребления населением алкоголя и довести его до стандартов мирового уровня (8 литров на душу населения). К сожалению, пока до этих показателей нам еще далеко, и усугубляют проблему рост теневого оборота алкоголя, отсутствие единых правил игры для бизнеса, особенно на региональных рынках. В результате люди травятся суррогатами, потребляют некачественную продукцию.

В ходе обсуждения проблемы прозвучали такие цифры: спирт в России производят 44 завода, которые имеют лицензии Росалкогольрегулирования. 33 предприятия лишены лицензии за последние пять лет, но не исключено, что часть этих заводов продолжает осуществлять теневую деятельность.

Кроме того, есть заводы, которые вообще никогда не лицензировались и также работают в «теневом» секторе.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала состояние алкогольного рынка критическим. Она подчеркнула, что за последние два года Совет Федерации энергично поднимал вопрос о необходимости навести порядок на алкогольном рынке, но адекватной реакции от ответственных за эту сферу получено не было.

По данным экспертов, доля легально произведенной алкогольной продукции в текущем году снизилась до рекордных 35%, а суммы потерь бюджета составляют порядка 250 миллиардов рублей.

Спикер Совета Федерации отметила, что процесс резкого снижения легального производства был обусловлен более чем двукратным – с 231 до 500 рублей – ростом акциза, но главное – отсутствием адекватных мер по усилению борьбы с нелегальным производством. По ее мнению, необходимо ужесточить уголовную ответственность за изготовление и использование поддельных марок, как за сбыт поддельных государственных банкнот и ценных бумаг. Валентина Матвиенко заявила, что палата возьмет под жесткий контроль ситуацию на алкогольном рынке.

Особо отмечу, что в Ивановской области сотрудники административного департамента совместно с УМВД систематически выявляют факты розничной продажи алкоголя без лицензии и документов. Так, 24 сентября в Иванове сотрудники полиции изъяли в двух магазинах 11 тысяч ящиков спиртных напитков, не маркированных акцизными марками, но снабженных этикетками известных алкогольных брендов. Было возбуждено уголовное дело.

А совсем недавно, 24 ноября, в одном из кафе в областном центре было изъято более 60 бутылок поддельной водки с поддельными федеральными специальными марками. Подобные примеры можно продолжить. Административный департамент через СМИ обратился к населению региона с призывом обращать внимание на наличие у продавцов алкогольной продукции соответствующей лицензии и сопроводительных документов.

Безусловно, люди сами должны более ответственно относиться к своему здоровью. Сегодня Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал обращение к населению «Об опасности употребления суррогатных алкогольных напитков». Это обращение вызвано ЧП в Красноярском крае, где с 20 по 25 ноября от употребления «алкогольного напитка», приобретенного у неустановленных лиц, пострадали 44 человека, восемь из них умерли.

ГОРЬКАЯ СТАТИСТИКА
В Ивановской области на учете региональной наркологической службы находится более 30 тысяч человек с диагнозами хронический алкоголизм и алкогольные психозы. Алкоголизмом и сопутствующими заболеваниями в основном страдают молодые мужчины в возрасте. Среди таких пациентов 80% не работает и не учится, половина из них имеет криминальное прошлое, некоторые страдают гепатитом B и C, ВИЧ-инфекцией.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей