Питание в школьных столовых не дорожало три года

27 ноября 2015 13:55

Статья «Суп и каша не по карману» («ИГ» за 13 ноября) вызвала общественный резонанс. В редакцию поступил ряд звонков от читателей, ивановское управление образования прислало свои комментарии.

- Тема очень актуальная, – поделилась шуянка Маргарита Соловьёва. – Мои дети окончили школу несколько лет назад, но я помню эту головную боль с питанием. Они ели в школьной столовой, но всё время жаловались, что еда не нравится. И всё же я заставляла их есть, потому что здоровье важнее детских прихотей. Ребята мне до сих пор это припоминают…

По мнению жительницы ивановского местечка Минеево Людмилы Ивановны, вопросы организации школьного питания давно пора выносить на широкое общественное обсуждение. Необходимы жесткие законы, которые регулировали бы эту сферу, поскольку СанПиНами часто пренебрегают.

С некоторыми фактами, изложенными в статье, в корне не согласны представители ивановского управления образования. По словам его начальника Елены Юферовой, в течение последних пяти лет горячее питание в школах получают около 88% школьников. Организаторы школьного питания стараются максимально разнообразить меню. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, стоимость комплексных завтраков и обедов не повышалась уже три года (50 и 60 рублей соответственно).

- Мы считаем, что крайне сложно найти на территории города другие объекты общественного питания, в которых еще можно получить сопоставимый завтрак и обед за указанные суммы, – уверяет Елена Александровна.

Управление образования признает, что в организации питания школьников существуют и проблемы. Так, в областном центре показатель охвата учащихся горячим питанием – ниже среднего по области (92%). В связи с ростом цен на продукты приходится переходить на более дешевое сырье. Учащиеся среднего и старшего звена комплексным обедам предпочитают буфетную продукцию. Чтобы решить эту проблему, работники столовой и медики, заверяют в управлении, регулярно проводят со школьниками и их родителями просветительскую работу.

А нам остается добавить, что в спорах рождается истина и общественное обсуждение может стать ключом к решению насущных проблем.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов