«Генерал в законе» о коллекторском бизнесе

27 ноября 2015 13:46

В последнее время коллекторские агентства плотно вошли в нашу жизнь. Некоторым должникам пришлось столкнуться с деятельностью этих фирм. О коллекторском бизнесе мы поговорили с Анатолием Зубковым, президентом ивановского агентства – финансово-правового департамента «Генерал»

Бывшему зеку доверяет больше, чем полицейскому

- Анатолий Васильевич, давно существует ваше агентство?

- Официально – с 2005 года, фактически начали работать с 1993-го. Тогда мы также занимались взысканием долгов и нас называли рэкетом. Мы работали не только в Ивановской, но и в Костромской, Ростовской, Липецкой и других областях. Тогда я получил прозвище «Генерал в законе». Но это не помешало мне решать человеческие проблемы.

А первой официальной коллекторской компанией в Иванове была компания «АСс», которая открылась в 2003 году.

- Почему вы выбрали такую сферу деятельности?

- Потому, что если человек берет кредит или деньги у знакомых, то он должен их отдавать. Некоторые люди стараются увильнуть от выплаты долга…

- Много ли в областном центре официальных коллекторских агентств? Есть среди них «серые» коллекторы?

- В Иванове сейчас 9 компаний, оформленных как ИП, ООО или ЧП. «Серых» агентств нет. В целом же по России – 173 фирмы такого направления деятельности.

- В коллекторском бизнесе обычно работают сотрудники правоохранительных органов?

- Да, частично бывшие сотрудники правоохранительных органов, частично – бывшие криминальные элементы.

- Не опасаетесь работать с людьми, имевшими проблемы с законом?

- При устройстве на работу я скорее отдам приоритет лицу, который отбывал наказание в местах лишения свободы, но имеет понятие о долге, чести, совести, порядочности, чем бывшему сотруднику милиции или полиции.

- А вы до создания коллекторского агентства где работали?

- Двадцать лет в МВД, в системе исполнения наказаний. Занимался оперативно-разыскной деятельностью. Был начальником службы безопасности в лечебно-профилактическом учреждении, так называемом главке, где отбывали сроки алкоголики, наркоманы.

Миллионы прятала в собачьей будке

- Какими методами действуете при работе с «клиентами»?

- Разными. И морально-психологическими, и юридическими. Сначала узнаем о финансовом состоянии должника, наличии движимого и недвижимого имущества. Изучаем психологические особенности, слабые и сильные стороны. Воздействие начинаем в мягкой форме: приезжаем и говорим: «Ты умный, изворотливый, хитрый, мы готовы с тобой контактировать, не хотим загонять тебя в угол и готовы помочь в выплате задолженности». Некоторые начинают выплачивать долги...

Параллельно воздействуем юридическими методами. Пишем официальные уведомления, сообщаем о долгах и звонками по три-четыре раза в день. Активизируем деятельность судебных приставов.

- Расскажите о последних делах.

- Жительница Иванова дала в Интернете объявление, что ее фирма занимается реализацией текстильных изделий. К ней обратились из Сибири и с Урала с просьбой о сотрудничестве. Она попросила предоплату – миллион рублей. Фирмы переслали ей деньги. Дама отправила товар на 100 тысяч и запросила еще более двух миллионов, сказав, что поставит текстиля сразу на три миллиона. Деньги были перечислены, но товара так и не дождались. Судебным решением ей было начислено к выплате более трех миллионов рублей, но платить дама не собиралась, ссылаясь на финансовую несостоятельность. Поработав с ней, мы узнали, что в собачьей будке должница спрятала два миллиона 800 тысяч рублей. Мы нашли эти деньги и вернули пострадавшим.

Житель районного центра отдал знакомому на реализацию золотые изделия общим весом более семи килограммов. Впоследствии ни денег, ни золота он не увидел. Суд присудил должнику 8 миллионов 300 тысяч рублей с ежемесячной выплатой в 1300, так как тот представил справку о зарплате в пять тысяч. Такими темпами он бы платил тысячу лет. Мы начали работать, и должник признался, что у него в подвале спрятана коробочка с четырьмя с половиной килограммами золота…

От действий коллег приходится защищать

- Сколько человек, как правило, работает в коллекторских агентствах?

- У всех по-разному. В небольших фирмах пять-семь человек, в числе которых бухгалтер, юрист и трое-четверо финансовых инспекторов. В фирмах посерьезнее – гораздо больше. В финансово-правовом департаменте «Генерал» штат порядка 40 человек.

- Неужели есть работа для такого количества коллекторов?

- Общая сумма дебиторской задолженности на территории нашей области, по данным службы судебных приставов, более 164 миллионов рублей. В финансово-правовом департаменте «Генерал» сейчас заявлений на 78 миллионов от физических и юридических лиц, так что работы хватает.

- Много зарабатывают коллекторы?

- По-разному. Кто-то 30-50 тысяч, а кто-то 70 и больше. По ивановским меркам коллекторская работа прибыльная, но довольно рискованная. Люди работают и днем и ночью.

- Есть ли в Иванове антиколлекторские агентства, защищающие должников?

- Мы и сами занимаемся этой деятельностью, защищая обратившихся к нам людей от других коллекторских фирм.

- Как вы относитесь к введению закона, регламентирующего коллекторскую деятельность в стране? («ИГ» писала об этом 6 ноября.)

- Думаю, в нем нет необходимости. Сейчас деятельность коллекторских агентств вполне регламентирована локальными нормативно-правовыми актами, федеральными законами. Например, Гражданско-правовым кодексом, законом о банкротстве физлиц, где, в частности, прописана периодичность и время звонков должнику. Новый закон будет лишь укрывать должников от выплат.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%