Хлеб важнее зрелищ?

27 ноября 2015 11:34

Нынешний концертный сезон в регионе пока проходит без аншлагов.

Зал битком, приставные стулья у рядов с креслами, завидная прибыль… Этой осенью организаторам концертов, директорам творческих коллективов да и самим звездам о таком приходится только мечтать. Ивановский зритель «притих» и предпочел покупать еду вместо билетов на выступления звезд шоу-бизнеса.

«Рынок концертных услуг упал в этом сезоне на 35-40%, причем не только в нашем регионе. На сегодняшний день стопроцентных аншлагов еще не было, хотя в прошлом сентябре, например, билеты раскупались на ура. Надеемся на самый конец ноября – в эти дни у нас намечаются концерты с хорошей продажей билетов», – оценивает ситуацию директор «Ивановоконцерта» Антон Буров. По его словам, спад интереса к концертам во многом связан с тем, что яркие представители шоу-бизнеса побывали у нас в прошлом году, а привозить одних и тех же артистов организаторам невыгодно. В этом году ивановского зрителя радуют, как правило, новые исполнители, недавно «зажженные» звезды. Тем не менее число концертов пришлось сократить.

«В прошлом сезоне было организовано около 30 концертов, а на этот запланировано чуть больше десятка, – разводит руками организатор концертов в Иванове Антон Кестнер. – Каждый концерт приходится тщательно выбирать, учитывая, конечно, рейтинг артистов. Ведь понятно, что Филипп Киркоров соберет большую часть зала, несмотря на недешевые билеты». Для подстраховки Антон решил не приглашать звезд на нынешний декабрь. «Ждем, что будет после Нового года, какая обстановка сложится в стране», – говорит он.

Несладко приходится и самим звездам. На недавнем концерте группы «ДДТ» лидер рок-коллектива Юрий Шевчук долго благодарил ивановцев за то, что те раскошелились на билеты. А ведь зал был заполнен процентов на 60-70. Что уж говорить об артистах, предпочитающих, допустим, классику?..

Однако даже в кризис далеко не все кумиры снижают свои расценки. Организаторы концертов говорят, что гонорары пересмотрели лишь единицы. И сделали это, как ни странно, звезды «первого эшелона».

Реже посещать концерты медийных звезд стали и в районах. Например, Кинешемский драмтеатр уже третий год приглашает на свою сцену представителей шоу-бизнеса. Раньше залы были заполнены до отказа, в нынешний же сезон спрос на билеты резко упал. «Аншлагов нет, но ведь и у звезд тоже кризис, поэтому всё равно едут. По-прежнему активно ходят на концерты приезжих артистов интеллигенция и ветераны. Любят кинешемцы песни Визбора, артистов театра Камбуровой, в который раз к нам едут звезды оперы. И, что интересно, если в первый год такой «звездной» практики мы сами приглашали артистов, то сейчас именно они выходят на нас. Те же группа «Лесоповал», Надежда Кадышева, барды едут в Кинешму снова и снова. Им по нраву наш зритель и наша сцена», – отмечает директор театра Наталья Суркова.

Что касается местных театров, то они привлекают ивановского зрителя премьерами, а затем работают точечно – на детей, ветеранов, студентов.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно