Миллионы в бюджет – от пьяных водил

27 ноября 2015 11:31

В этом году значительно сократилось количество граждан, управляющих авто в состоянии алкогольного опьянения, во многом – за счет мер финансового воздействия

С 1 сентября 2013 года за управление автомобилем в пьяном виде и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в дополнение к лишению прав на срок до двух лет был введен штраф в 30 тысяч рублей. Эта мера способствовала пополнению регионального бюджета.

- За четыре месяца 2013 года водители с признаками алкогольного опьянения заплатили штрафов на сумму 18 миллионов 130 тысяч рублей (48,2% от общей суммы штрафов, наложенных по этой статье. Остальная часть пока не оплачена). В прошлом году за счет пьяных водителей региональный бюджет пополнился на 61 миллион 780 тысяч рублей (52,5%), – рассказывает инспектор по пропаганде регионального УГИБДД Светлана Галигузова.

За 10 месяцев этого года сумма штрафов, наложенных на водителей за данные нарушения, составила 68 миллионов 410 тысяч рублей, взыскано 24 миллиона 250 тысяч.

Введение новых правил способствовало снижению количества ДТП, совершенных по вине пьяных водителей. Так, в Иванове за 10 месяцев с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 43 дорожно-транспортных происшествия (в прошлом году за аналогичный период их было 51). Региональная статистика ДТП подобной категории с прошлого года также идет на снижение: по состоянию 10 месяцев – на 29,6%, раненых меньше на 31,2%, погибших – на 46,9%.

- Думаю, что в снижении «пьяных» аварий большую роль сыграл экономический фактор, – комментирует начальник отделения пропаганды ивановской ГИБДД Андрей Ясников. – Водители стали задумываться о семейном бюджете: штраф достаточно серьезный.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает