Жить нельзя расселить?

27 ноября 2015 11:20

В Ивановской области всего 387 жилых зданий внесены в реестр домов, признанных аварийными (две трети из них были признаны непригодными для жилья еще до 2012 года). Тогда как по данным федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, озвученных два года назад, в стране малопригодна либо вообще непригодна для проживания почти десятая часть всего жилищного фонда! По оценкам экспертов, каждый год в категорию аварийного переходит в среднем 20–25 миллионов квадратных метров жилья. Нужны кардинальные

Шесть муниципалитетов «не имеют» аварийных домов

Правительство области неоднократно рекомендовало муниципальным образованиям (органы местного самоуправления имеют исключительные полномочия по признанию домов аварийными) провести мониторинг расположенного на их территории жилфонда, чтобы определить степень его износа и решить вопрос о признании аварийным. Тем не менее, сообщают в комплексе развития инфраструктуры, «согласно сведениям администраций, аварийного жилищного фонда не имеется на территории Тейкова, Верхнеландеховского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Юрьевецкого районов».

Объяснение этому простое: официально признав жилье аварийным, местные власти, согласно закону, незамедлительно (в течение 48 часов) должны расселить граждан, проживающих в опасных для жизни и здоровья условиях. Поэтому они и не спешат с мониторингом…

Но если жильцы аварийных домов хоть как-то защищены законом, то проживающие в ветхом жилищном фонде граждане оказались заложниками законодательных пробелов.

Ремонтируют то, что надо бы сносить

Понятие «ветхое жилье» в российском законодательстве не прописано. На сегодняшний день его определение содержится только в документе под названием «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда», которое официально не публиковалось. Это пособие определяет ветхость здания как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ для каменных домов свыше 70%; деревянных — свыше 65%. Основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

ЦИФРА
По данным Росстата на 1 января 2014 года (более свежих нет), на территории региона в ветхом жилищном фонде числится 1024 дома.

Получается, что в ветхих домах можно жить, но о качестве такого существования мало кто думает. Это в полной степени ощущают на себе жильцы, которые находятся порой в неимоверных условиях: без всяческих благ цивилизации (центрального водопровода, канализации, отопления и пр.) и надежд на будущее. Самое парадоксальное, что они (как и все остальные граждане, кроме «аварийцев») вынуждены оплачивать взносы на капремонт своих зданий (которые порой и восстанавливать-то, по словам председателя комитета облдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Шаботинского, нецелесообразно). Ведь ветхое жилье в отличие от аварийного не создает прямой угрозы жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

«Включению в региональную программу капитального ремонта подлежат все многоквартирные дома за исключением признанных аварийными, – поясняет зампред правительства Владимир Шарыпов. – Таким образом, до момента признания дома аварийным основания для отмены взимания взносов на капремонт отсутствуют».

Если власти медлят с переездом, требуйте от них денег за аренду

Если ветхое состояние здания характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и, соответственно, не представляет угрозы для жизни, то аварийное жилье имеет деформации и повреждения несущих конструкций, и проживание в данном помещении опасно из-за реальной возможности обрушения.

Таким образом, сам по себе факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для признания здания аварийным или непригодным для проживания. Однозначно можно сказать лишь одно: признание жилья ветхим в отличие от признания его аварийным, как правило, не влечет за собой для соответствующих органов власти обязанности расселять жильцов такого дома. Региональное правительство рекомендует гражданам, проживающим в домах с высокой степенью износа, но которые не признаны аварийными, «обращаться в органы местного самоуправления в целях рассмотрения соответствующего вопроса».

У домов, которые, кажется, шатаются от ветра, официальный износ - 40-50 процентов...

Признать или не признать дом аварийным могут только районные или городские межведомственные комиссии. Для них главным критерием, влияющим на итоговое заключение, обычно является не процент износа несущих конструкций объекта, а тот факт, грозит ли обвалом состояние стен, фундамента, основных перекрытий. По закону орган местного самоуправления должен признавать в качестве аварийного, то есть непригодного для проживания, не только муниципальное жилье, но и жилые помещения, которые находятся в собственности жильцов.

После осмотра объекта комиссия может признать аварийными лишь некоторые квартиры в доме, а остальные отнести к категории жилфонда. А это значит, что расселять дом вовсе не обязательно, нужно лишь провести соответствующий ремонт (причем только элементов, относящихся к общему имуществу дома), исключающий причины угрозы жизни отдельных граждан. Жильцам непригодных муниципальных квартир администрация должна предоставить другое благоустроенное жилье вне очереди на основании договора социального найма. Что же касается квартир, находящихся в собственности жильцов, то их плохое состояние – проблема собственников.

При этом нельзя забывать, что любое решение межведомственной комиссии можно оспорить. Правда, для этого жильцам потребуется оплатить независимую экспертизу технического состояния дома и потратить кучу нервов и времени на суды и адвокатов.

Если всё-таки дом признан непригодным для проживания, у жильцов должно быть на руках письменное подтверждение от местных властей. И тогда можно будет компенсировать свои затраты на оплату временного съемного жилья. Однако комиссия может признать дом (или отдельную квартиру) непригодным для жилья, но требующим не сноса, а лишь реконструкции. Без письменного определения сроков и видов работ граждане могут ждать необходимого капитального ремонта бесконечно. «Наймодатель несет ответственность в случае неисполнения обязанности по проведению капитального ремонта, – поясняет ивановский юрист Юрий Огиря. – А значит, гражданин может потребовать возмещения убытков, которые он понес в связи с непроведением этого ремонта. Правда, закон напрямую не говорит, что арендная плата за аналогичное жилье является теми самыми убытками, поэтому судью нужно будет в этом убедить. Настаивайте на применении статьи 15 ГК. Она гласит, что к убыткам относится реальный ущерб (расходы), который произвел гражданин, чтобы восстановить свои нарушенные права».

Читайте также
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля