Из горящей деревянной церкви удалось вынести иконы (ФОТО)

18 ноября 2015 21:56

Журналисты «ИГ» побывали на месте событий и выяснили некоторые подробности произошедшего.

Огонь тушили около 100 человек, но уже через час у церкви обрушились купола, еще через некоторое время – крыша и стены. Можно сказать, она выгорела дотла.

Некоторые иконы и церковную утварь (всего 63 предмета) полицейским и спасателям удалось вытащить из горящего здания. Вещи сложены недалеко от ограды церкви и охраняются полицейскими. Дорога на улице Фрунзе частично перекрыта, возникли пробки.

На момент возгорания людей в здании не было. Настоятелю храма отцу Александру пришлось вызвать «скорую» - у него стало плохо с сердцем. На место пожара прибыл митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

По предварительным данным, в здании не было пожарной сигнализации. Возможно, это был поджог. Всех, кто проезжал на автомобилях с видеорегистраторами мимо здания с 15.00 до 17.30 просят позвонить по «02» и предоставить съемки с камер. Возможно, они прольют свет на причину пожара.

Напомним, что Успенская церковь несколько лет назад попала в федеральную целевую программу «Культура России», и на ее ремонт были выделены  немалые средства. Ремонт начался в 2013 году, завершить его планировалось в 2017-м. По словам заместителя начальника департамента культуры и туризма Александра Мартынова, основной объем работ уже был сделан, на него потратили 12 миллионов рублей.

Часть икон удалось спасти.

С огнем боролись десятки пожарных.

На место происшествия прибыл митрополит Иосиф.

Прохожие останавливались и стояли в оцепенении.

На улице Фрунзе образовалась пробка

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает