От утилизации мусора до эффективности АЭС

17 ноября 2015 14:25

Глава региона встретился с преподавателями и студентами Ивановского энергоуниверситета. Павел Коньков ознакомился с работой тренажерного блока АЭС, побывал в учебных лабораториях электромеханического факультета, узнал, чем живет университет, в котором трудятся 60 докторов и 275 кандидатов наук.

Доцент кафедры электроники Анатолий Анисимов провел экскурсию по учебным лабораториям, в которых студенты познают азы будущей профессии. «Здесь находятся лабораторные стенды, располагаются учебные роботы. В кабинете напротив – современное оборудование, позволяющее изготавливать печатные платы», – рассказал он. Многое из представленного оборудования появилось недавно.

С особой гордостью здесь относятся к уникальному тренажеру энергоблока. В 2005 году он был передан энергоуниверситету в дар. Обучаемый попадает на действующий блочный щит управления атомной электростанцией, в частности отрабатывает операции, необходимые при эксплуатации блока АЭС в форс-мажорных ситуациях. Для обывателя – это обычное помещение со множеством цветных лампочек и кнопок, а студенты старших курсов, которые обучаются здесь, выходят из вуза опытными специалистами, готовыми работать не только на предприятиях страны, но и за границей.

Темы, которых в разговоре коснулись студенты и глава региона, были самыми разнообразными: от переработки мусора до повышения энергоэффективности атомных электростанций. Губернатор задал молодым энергетикам несколько каверзных вопросов и был приятно удивлен, получив на них исчерпывающие ответы, причем первокурсники в этом не отставали от своих старших товарищей. Павел Алексеевич в очередной раз убедился, что энергетический институт – настоящая кузница кадров. «Выпускники вуза работают по всей стране – нам есть чем гордиться. В настоящее время это крупный научный, образовательный и производственный центр. Ваши студенты могут всё!» – подвел он итог встречи.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024