Ирина МАТВЕЕВА: «Детей можно воспитывать только на личном примере»

13 ноября 2015 11:26

Учитель начальных классов ивановской школы № 4 Ирина Матвеева, победитель областного конкурса «Педагог года – 2015», вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Учитель года», который проходил в Москве в октябре. Домой она вернулась с массой впечатлений и новых идей.

- Ирина Михайловна, что дало вам участие в конкурсе?

- Прежде всего – понимание того, что в нашей стране немало молодых, талантливых, болеющих за свое дело учителей. К сожалению, сегодня к педагогам зачастую относятся потребительски, а школу воспринимают как место, где можно получить определенную услугу – образовательную в данном случае. Да, нам подняли зарплаты, но теперь пришло время позаботиться о статусе учителя. Во всех странах эта профессия относится к самым престижным. У нас, к сожалению, пока нет.

Конкурс стал важной вехой в моей педагогической деятельности. И я нисколько не пожалела, что приняла участие в нем, хотя и пришлось потратить много времени на подготовку.

- Вы работаете учителем начальных классов уже почти 30 лет и можете сравнивать детей разных поколений. Есть ли какие-то особенности у современных ребят?

- Да, за последние годы дети очень изменились. Во-первых, они приходят в школу, уже умея читать. Причем многие читают свободно. Они более подготовлены, подкованы в разных областях знаний… Хорошо ли это? Не знаю. Мне кажется, что сегодня дети слишком рано становятся взрослыми. Конечно, раньше первоклассники не знали букв, мы подолгу учились писать палочки, соединения, читали азбуку. Развитие было более медленным, но каким-то более гармоничным. И знаете, одаренных детей стало намного меньше. Способных много, талантливых – единицы. Как будто какая-то искорка исчезла.

- Но ведь многое зависит от общества, от семьи, в которой ребенок живет…

- Да, вы правы. Я считаю себя счастливым человеком и счастливым учителем, потому что мне всегда везло и с детьми, и с родителями. Всегда удавалось выстроить хорошие взаимоотношения. Я убеждена, что воспитывать детей можно только на личном примере. Когда ко мне приходит новый класс, я прежде всего рассказываю ребятам о своих собственных жизненных правилах: не лгать, не лентяйничать, не проходить мимо чужой беды. И стараюсь прививать эти ценности. Ведь детская природа не изменилась: малыши добры по натуре, но, к сожалению, ритм жизни зачастую не позволяет им остановиться и задуматься о себе, своем поведении. Впрочем, такая же беда и со взрослыми.

- Вы всю жизнь проработали на одном месте, отдали школе лучшие годы жизни. Не было ли сомнений в правильности своего выбора?

- Никогда! Школа, пожалуй, единственное место, которое в принципе не может мне надоесть – ведь она постоянно развивается. Каждый день приносит что-то новое: дети растут, умнеют, учителя-коллеги совершенствуются профессионально. Да и сама я меняюсь с каждым своим классом. Для меня школа была и остается источником жизненных сил и огромной радости.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%