Как будем платить налог на имущество

23 октября 2015 11:21

Уже в следующем году владеющие недвижимостью россияне будут обязаны платить за нее налоги исходя из кадастровой стоимости объекта собственности. О новых правилах уплаты налога нам рассказал замруководителя областного управления налоговой службы Олег Яковлев

За место в паркинге тоже придется раскошелиться

- Олег Александрович, как теперь рассчитывается налог на имущество?

- Самые существенные нововведения, с точки зрения налогообложения, заключаются в том, что с 2015 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не из инвентаризационной, как было ранее.

Расширился и перечень объектов, попадающих под налогообложение: например, машиноместо – место в подземных паркингах. Налогом на имущество теперь облагаются также объекты незавершенного строительства (если они оформлены в Росреестре).

Глава 32 устанавливает ставки, по которым высчитывается налог. Но при этом у каждого поселения они свои. Местным законодательством ставки могут дифференцироваться по разным критериям, например по месту расположения дома или квартиры. В Иванове, например, к жилым домам, жилым помещениям, а также хозяйственным строениям или сооружениям (если площадь последних не превышает 50 квадратных метров), имеющим кадастровую оценку менее 2 миллионов рублей, применяется ставка 0,1%, от 2 до 3 миллионов – ставка 0,15%, от 3 до 5 миллионов – ставка 0,2%, более 5 миллионов рублей – 0,3%.

- Полагаются ли какие-либо налоговые вычеты?

- Да. Вычеты, которые будут учитываться при определении налоговой базы для расчета налога, – это стоимость 20 квадратных метров для квартир, 10 квадратных метров для комнат и 50 квадратных метров для жилых домов. То есть если квартира 40 кв. м, то налог возьмут только с 20.

Из площади гаража, как и прочих нежилых построек, вычетов не будет. Однако хозпостройки, расположенные на земельных участках, где ведется личное подсобное, дачное хозяйство или индивидуальное жилищное строительство, освобождаются от налога на недвижимость, если их площадь меньше 50 кв. м.

- Намного ли возрастет налог на имущество по новой схеме?

- Давайте посмотрим на примере. Двухкомнатная хрущевка в Иванове площадью 42 квадратных метра: ее инвентаризационная стоимость была, допустим, 186 тысяч рублей, кадастровая стоимость теперь составляет 1,3 миллиона. За 2014 год сумма налога от инвентаризационной стоимости составляла 150 рублей. За 2015 год по новой формуле с учетом вычета платеж составит 256 рублей.

Отметим, что налог будет увеличиваться постепенно – в течение пяти лет. Для этого будут действовать специальные понижающие коэффициенты, равные в 2015 году – 0,2, в 2016-м – 0,4, в 2017-м – 0,6, в 2018-м – 0,8. К 2019 году коэффициент станет равным единице. Таким образом, за двухкомнатную хрущевку в 2020 году придется за 2019-й заплатить налог, равный уже 680 рублям.

Узнайте, во что оценили вашу квартиру

- Можно ли самостоятельно рассчитать свой налог на имущество за 2015 год?

- Да. Проще всего воспользоваться онлайн-сервисом на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru). Там, на главной странице, есть ссылка «Налог на имущество физических лиц 2016» (там же можно получить ответы практически на все основные вопросы, касающиеся изменений по налогу на имущество физических лиц).

Перейдя по ссылке «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости», можно по адресу узнать кадастровый номер интересующего вас объекта недвижимости. Это позволит выяснить кадастровую стоимость и площадь объекта. После введения еще ряда данных, включая сумму налога за 2014 год исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, программа автоматически рассчитает сумму налога, который вам необходимо будет заплатить за свое недвижимое имущество за 2015 год.

Уплата налога производится не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- Где узнать, имеет ли человек задолженность по уплате налогов?

- Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган или же узнать свою задолженность через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, если логин и пароль уже имеются. Если нет, то для этого сначала нужно обратиться в налоговый орган (не обязательно по месту жительства), где вам их выдадут. В течение месяца пароль нужно будет заменить.

Заявить о праве на льготу можно в течение трех лет

- Поговорим о льготах. Раньше налог на имущество льготники, в том числе все пенсионеры, не платили вовсе. Придется ли им в следующем году платить налог за 2015 год?

- Практически все категории льготников остались без изменений. Самая большая категория – это пенсионеры (кстати, работающие пенсионеры также имеют право на льготу). Новация в том, что до 2015 года льготники полностью освобождались от налога на имущество. А теперь – только по одному объекту недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран налогоплательщиком самостоятельно. Например, если у пенсионера в собственности две квартиры и два гаража, то налог он заплатит только за одну квартиру и за один гараж.

Отметим, что заявление на льготу можно подать в любое время. Допустим, пенсионер забыл подать такое заявление и в 2016 году ему пришло уведомление о необходимости заплатить налог за 2015 год. В этом случае он отправится с документами, подтверждающими право на льготу, в налоговую службу, подаст такое заявление и ему сделают перерасчет, но не более чем за три предшествующих года.

Если имущество находится в долевой собственности, то налог рассчитывается пропорционально каждому из владельцев, учитывая положенные льготы. Для этого не нужно обращаться в налоговый орган, это будет сделано автоматически.

Стоит заметить, что если граждане пользовались льготой ранее, подавали соответствующее заявление, то повторно обращаться в налоговую службу им не нужно. Но если человек, например, вышел на пенсию в 2015 году и не заявлял о льготе, то в этом случае обратиться в налоговые органы придется.

- Понятно, что заявление на льготу можно написать в любое удобное время. Если человек обратится позже, чем получил право на льготу, то потом ему сделают перерасчет. А что льготникам, в том числе пенсионерам, нужно успеть сделать до 1 ноября?

- Если у льготника в собственности есть, например, больше одной квартиры или два гаража, то он имеет право сам выбрать объект недвижимости, на который будет распространяться льгота. Например, на более дорогую квартиру. Об этом и нужно уведомить налоговую службу до 1 ноября.

Но если льготник не успел это сделать, или забыл, или не знал об этом, то ничего страшного в этом нет. В данном случае льготу пенсионеру предоставят автоматически, причем по квартире или другому виду недвижимости с максимальной суммой начисленного налога. Технически это будет так: сначала программа посчитает налог по каждому объекту, выберет максимальную исчисленную сумму налога и применит к ней 100%-ную льготу. Так что, в принципе, пенсионеры могут вовсе не приходить с этой целью в налоговую службу или сделать это в любое удобное для себя время.

Формула расчета налога на имущество физических лиц за 2015 год
Н2015 = ((КС – КСвычета) x С) – Н2014) x К + Н2014, где
Н2015 – годовая сумма налога, исчисленная за 2015 год (без учета периода владения);
КС – кадастровая стоимость объекта, установленная в регионе;
КСвычета – установленный размер уменьшения кадастровой стоимости, рассчитанный по формуле (КС / площадь объекта) х площадь вычета;
С – ставка налога, установленная органом местного самоуправления;
Н2014 –сумма налога, исчисленная за 2014 год;
К – понижающий коэффициент на 2015 год (0,2).

Пример расчета:
Квартира в Иванове площадью 42,6 кв. м
Кадастровая стоимость – 1 263 194,80 рубля
Размер доли в праве – 1
Период владения (мес.) – 12
Налоговый вычет – 20 кв. м
Ставка налога (%) – 0,1
Сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости (за 2014 год) – 120 рублей
К – 0,2
230= ((1 263 194,80 – 593 049,20) x 0,1%) – 120) x 0,2 + 120 КСвычета = 1 263 194,80 / 42,6 х 20 = 593 049,20

Сумма к уплате в 2015 году = 230 рублей

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024