На ярмарке дегустировали щи

12 октября 2015 13:14

На площадках торгового комплекса около деревни Крутово Ивановского района 10 октября впервые прошел фестиваль «Ивановский капустник»

Ивановская область обрела еще одну самобытную межрегиональную осеннюю ярмарку. Хорошо известны День лука в Лухском районе, праздник русской картошки в Гавриловом Посаде, сельская Парская ярмарка в Родниковском районе... В Ивановском районе раньше проходили ярмарки под типичным названием «Золотая осень». В этом году райадминистрация решила провести такой праздник в честь популярного русского овоща - капусты.

Все поселения демонстрировали на ярмарке дары подворий и оригинально оформленного героя праздника – кочан капусты. Представители Озёрновского поселения на блюде разместили капустную «голову» в очках. И. о. главы сельской администрации Анна Лушкина говорит, что колхоза на территории поселения нет, зато действуют личные подсобные и фермерские хозяйства.

Жизнерадостные пенсионерки из Богородского поселения участвовали в конкурсе «Ярмарка ремесел» и торговали изделиями народного промысла, которые сотворили их земляки. И всех угощали тушеной капустой из горшочка. Все они артистки самодеятельного хора «Вдохновение» Богородского Дома культуры. Естественно, эти активные женщины - тоже огородницы.

Одним из самых главных на фестивале капусты был дегустационный конкурс зеленых щей «Чтоб гости шли, кипите щи». Работники Новоталицкого СДК предложили гостям «Щи боярские» по собственному рецепту: с белыми грибами, свининой и говядиной и, естественно, с самой отборной капустой.

Выставка-продажа домашних заготовок «С грядки - в кадку!» тоже привлекла внимание членов жюри и зрителей.

…Снег и противный ветерок праздник не испортил. Ярмарка подарила участникам и гостям хорошее настроение. А покупатели приобрели овощи, мясо, баночки с заготовками и другую сельхозпродукцию по доступным ценам. Вот только капусты на ярмарке Ивановского района было мало. Надо было заманить на ярмарку приволжские и шуйские овощеводческие хозяйства…

Читайте также
Для чего нужны конкурсы красоты
Департамент финансов Ивановской области приглашает жителей Ивановской области, представителей общественных организаций, средств массовой информации на публичные слушания по проекту областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Главы Ивановского и Гаврилово-Посадского районов представили регион на форуме ВАРМСУ