На ярмарке дегустировали щи

12 октября 2015 13:14

На площадках торгового комплекса около деревни Крутово Ивановского района 10 октября впервые прошел фестиваль «Ивановский капустник»

Ивановская область обрела еще одну самобытную межрегиональную осеннюю ярмарку. Хорошо известны День лука в Лухском районе, праздник русской картошки в Гавриловом Посаде, сельская Парская ярмарка в Родниковском районе... В Ивановском районе раньше проходили ярмарки под типичным названием «Золотая осень». В этом году райадминистрация решила провести такой праздник в честь популярного русского овоща - капусты.

Все поселения демонстрировали на ярмарке дары подворий и оригинально оформленного героя праздника – кочан капусты. Представители Озёрновского поселения на блюде разместили капустную «голову» в очках. И. о. главы сельской администрации Анна Лушкина говорит, что колхоза на территории поселения нет, зато действуют личные подсобные и фермерские хозяйства.

Жизнерадостные пенсионерки из Богородского поселения участвовали в конкурсе «Ярмарка ремесел» и торговали изделиями народного промысла, которые сотворили их земляки. И всех угощали тушеной капустой из горшочка. Все они артистки самодеятельного хора «Вдохновение» Богородского Дома культуры. Естественно, эти активные женщины - тоже огородницы.

Одним из самых главных на фестивале капусты был дегустационный конкурс зеленых щей «Чтоб гости шли, кипите щи». Работники Новоталицкого СДК предложили гостям «Щи боярские» по собственному рецепту: с белыми грибами, свининой и говядиной и, естественно, с самой отборной капустой.

Выставка-продажа домашних заготовок «С грядки - в кадку!» тоже привлекла внимание членов жюри и зрителей.

…Снег и противный ветерок праздник не испортил. Ярмарка подарила участникам и гостям хорошее настроение. А покупатели приобрели овощи, мясо, баночки с заготовками и другую сельхозпродукцию по доступным ценам. Вот только капусты на ярмарке Ивановского района было мало. Надо было заманить на ярмарку приволжские и шуйские овощеводческие хозяйства…

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024