За компьютер – с детского сада

7 октября 2015 12:06

В ивановском саду «Солнечный зайчик» малыши учатся компьютерной грамотности раньше, чем читать и писать

«Ой, я знаю, как делать... Я тоже... Нажимай сюда…» – раздаются радостные голоса юных «компьютерщиков». Здесь идет 10-минутное занятие по обучению компьютерной грамотности. Полезные занятия проходят в форме занимательной игры. В саду не ставят оценки – вместо этого проводят выставки и конкурсы детских работ, в том числе виртуальные.

Специально для малышей купили девять ноутбуков. Прежде чем начать обучение детей по особым образовательным программам, воспитатели опробовали их на себе. «На занятиях дети не только осваивают владение мышью, использование графических инструментов, но и развивают творческие способности», – рассказывает воспитатель Татьяна Лапшина, обучающая детей компьютерной грамотности. «Детские сады должны не отставать от современных реалий, – считает заведующая детским садом № 1 Светлана Мухина. – Соответственно, и детей мы обучаем всем навыкам, которыми полезно обладать, можно сказать, с пеленок. Мы не могли и предположить, что занятия будут пользоваться таким успехом, что получим столько положительных отзывов от родителей. Специально для них мы проводим открытые уроки, где демонстрируем всё, чему научились. Кроме того, все успехи и достижения детей они могут оценить и в социальных сетях».

КСТАТИ
По информации пресс-службы департамента образования, в регионе активно внедряются занятия компьютерной грамотности. Наиболее эффективно используется оргтехника в дошкольных учреждениях Родников, Кинешмы, Наволок и Шуи. В ивановском саду «Солнечный зайчик» в Московском микрорайоне компьютерный класс появился с открытием детского сада, и уже несколько поколений выпускников получили первые навыки работы с компьютером.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет