На время выступления мама покинула зал

2 октября 2015 17:03

Дмитрий Зенкин выиграл свою первую медаль на чемпионате России, который прошел в ивановском спорткомплексе «Олимпия».

Победитель первенства мира в этом сезоне пробует себя на взрослом уровне. В Иваново приехали все сильнейшие представители этого вида спорта во главе с серебряным призером Олимпийских игр Дмитрием Ушаковым из Краснодарского края. Ведь на чемпионате России шел отбор на чемпионат мира в Дании. «Я понимал, что еще не готов выступать на одном уровне с ведущими гимнастами сборной, – говорит Дмитрий Зенкин. – Моей задачей было получить за свое упражнение 57 баллов. Тогда бы я точно смог поехать в Данию за счет всероссийской федерации. Выиграть же – об этом в такой компании я мог лишь мечтать». Однако на практике получилось всё наоборот: Дмитрий не выполнил необходимый норматив, но стал бронзовым призером чемпионата России.

В квалификации ивановец был только десятый, но в финале соперники буквально подарили награду хозяину соревнований. Сразу шесть (!) спортсменов не смогли закончить свои программы из-за падений, в том числе и Дмитрий Ушаков. Такого специалисты на чемпионатах страны не припомнят. Этими ошибками воспользовался Дмитрий Зенкин, завоевав свою первую взрослую медаль.

В паре с Олегом Селютиным из Ростовской области Зенкин стал серебряным призером в синхронных прыжках. Юниоры, отрабатывающие программу к первенству мира, уступили только опытным Сергею Азаряну (из Воронежа) и Михаилу Мельнику (из Самары). «Приятно, конечно, выступать в родном городе (чемпионаты страны по олимпийским видам спорта не проводились в Иванове много лет. – А. Б.). Хотя, когда я подхожу к батуту, уже не думаю о том, кто там сидит на трибунах и болеет за меня. Полностью концентрируюсь на программе. Так что какой-то дополнительной ответственности и давления не испытывал, – описывает свои ощущения от выступления на домашнем старте Дмитрий. – В «Олимпию» приходили мои родители, друзья. Но я знаю, что мама во время моего выступления всегда выходит из зала – не может вживую смотреть, как я прыгаю».

По оценке Дмитрия Зенкина, Иваново достойно справилось с проведением такого ответственного старта. Как отметила президент областной федерации прыжков на батуте, главный судья соревнований Ирина Голубкова, от спортсменов, тренеров и судей в адрес организаторов прозвучало много слов благодарности: «Здорово сработало руководство спорткомплекса «Олимпия». Когда мы устанавливали снаряды, температура воздуха в помещении была всего 16 градусов (при том что на улице было очень тепло), но в дни соревнований включали тепловые пушки, так что спортсменам было комфортно». О хорошо проделанной работе говорит и тот факт, что февральский Кубок России, на котором пройдет отбор на чемпионат Европы, тоже решили провести в Иванове.

Кстати, в «Олимпии» проходили и соревнования «Олимпийские надежды», входящие в систему отбора на первенство мира. Подтвердил свой класс очередной победой на двойном минитрампе серебряный призер первенства мира Дмитрий Лебедев (до 14 лет). Вторым в прыжках на батуте среди 16-летних стал Роман Новиков. Правда, у него шансов поехать на главный старт сезона нет.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа