В 26-й школе вспоминали поэта

2 октября 2015 16:21

На здании одной из старейших ивановских школ открыта мемориальная доска памяти Николая Майорова. В честь этого события в Иваново приезжала делегация из Смоленской области.

Члены делегации, которую возглавляла председатель комитета Смоленской областной думы по социальной политике Ольга Васильева, вместе с ивановскими писателями возложили цветы к бюсту поэта-фронтовика в Литературном сквере. Затем хозяева и гости отправились в школу № 26, где перед войной учился поэт. На здании школы открыли мемориальную доску с именем Николая Майорова. Кстати, в школе до сих пор сохранился класс, где он учился. Литераторы передали в школьный музей капсулу с землей с места захоронения поэта и книгу его стихов, которая была выпущена к 70-летию Великой Победы...

Николай Майоров погиб в 1942 году в Смоленской области. Долгие годы никто не знал, где он захоронен. В 2010 году ивановский журналист Николай Голубев нашел его могилу: местом его последнего упокоения оказалась братская могила в селе Карманово. Захоронение оформлено очень торжественно: над ним возвышается огромный мемориал, над которым стоит бронзовый воин-горнист в плащ-палатке.

Майоров – известный поэт-фронтовик. Его стихи знает, пожалуй, вся страна: строки: «Мы были высоки, русоволосы, вы в книгах прочитаете, как миф, о людях, что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы…» стали крылатыми.

КСТАТИ
Мемориальная доска в честь Николая Майорова стала третьей из тех, что установлены на здании школы № 26. В ее стенах в разные годы учились также автор романа «Чапаев» Дмитрий Фурманов и друг Майорова поэт-фронтовик Владимир Жуков.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей