Информируйте власть о «тепловых» проблемах

2 октября 2015 15:58

На сегодняшний день паспорта готовности к эксплуатации в зимний период имеют 86% объектов инфраструктуры городов и районов области.

По нормативам, если температура за окном в течение трех дней не поднимется выше +8 градусов, жилые дома и учреждения соцсферы должны быть подключены к центральному отоплению.

«В наши детские сады, имеющие свои котельные, тепло уже подается, – доложил на заседании регионального правительства глава администрации Ивановского района Сергей Низов. – Паспорта готовности к эксплуатации в зимний период имеют 85% объектов инфраструктуры. Завершаются работы на котельных сел Богородское и Озёрное, ведется подключение многоквартирных домов Бибирева к котельной загородной базы пожарно-спасательной академии».

В Ново-Талицах котельная совхоза «Тепличный» передается в аренду ОАО «Ивгортеплоэнерго». Предприятие обещает не повышать тарифы.

Ситуация с паспортами готовности в Иванове, признал глава администрации облцентра Алексей Хохлов, пока неважная: они есть только у трех управляющих компаний из 63. Еще меньше их в товариществах собственников жилья. «Ведь если хотя бы на одном доме есть мелкие недостатки (к примеру, на тепловых пунктах), паспорта не выдаются всей компании».

Мэр пообещал, что до начала отопительного сезона все недочеты будут устранены, тем более что сети уже готовы: их опрессовка по новой технологии дала стопроцентный положительный результат.

Все три ТЭЦ областного центра, проинформировал директор филиала «Ивановский» АО «ТПлюс» Валерий Дементьев, на случай ЧП запаслись альтернативным топливом – мазутом и углем. Губернатор дал поручение осуществить пробный запуск областной передвижной резервной котельной (есть и такая).

В целом паспорта готовности получили 86,2% объектов инфраструктуры региона, заявила начальник госжилинспекции Ольга Максимова. Лучшие результаты в этой работе имеют Вичуга, Шуя, Кохма, Комсомольский и Лежневский районы.

В этом году снизилось число тревожных обращений граждан по поводу проблем с утеплением домов и системами отопления. Тем не менее, снова открыта горячая линия (48-22-63 и 41-17- 46).

А самой острой проблемой остается растущая дебиторская задолженность коммунальных организаций и населения. Только за газ она по сравнению с прошлым годом выросла на 45%, достигнув 940 миллионов рублей.

В целом же, как показал мониторинг правительства, система ЖКХ региона к зиме готова. Губернатор поставил задачу провести «холодный сезон» без сбоев, обязал аварийные службы и диспетчерские обеспечить обратную связь с населением в любое время дня и ночи. Муниципалитетам дано указание наладить системную работу по ликвидации долгов перед поставщиками ресурсов. Пора, считает глава региона, привлекать в ЖКХ инвесторов, сокращая бюджетные дотации в эту сферу.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает