Сухой закон может расширить возрастные границы

2 октября 2015 12:32

Ряд законотворцев предлагают увеличить ограничение по возрасту, с которого можно продавать спиртное, до 21 года (сейчас купить алкоголь могут только граждане старше 18).

Возможное нововведение вызвало противоречивые мнения. Большинство поддерживает инициативу, но есть и некоторые спорные моменты, которые озвучили наши эксперты.

Раньше начинаешь – быстрее деградируешь

Михаил РЫЧАГОВ, ивановский психотерапевт-нарколог:
- Чем раньше человек начинает употреблять спиртное, тем быстрее и сильнее прогрессирует зависимость. Это аксиома. Особенно опасно употребление в подростковом возрасте. Личность еще не сформирована, поэтому спиртное гораздо быстрее ведет к деградации. В этом вопросе важен любой «лишний» год запрета. Не зря на Западе спиртное продают с 21 года. Хорошо бы поэтапно довести возрастную планку до 24 лет.

Есть мнение, что запрет – палка о двух концах, действие равно противодействию: мол, люди с еще большей силой потянутся к запретному плоду. Это мнение имеет право на существование, когда речь идет о взрослых. Детям и подросткам алкоголь продавать нельзя ни в коем случае! Другой вопрос, как на деле будет реализовываться запрет на местах, все ли продавцы будут ему следовать…

Полулегальные точки до сих продают спиртное несовершеннолетним

Дмитрий ЗЯБУХИН, управляющий сетью винных супермаркетов «Ароматный мир» в Иванове:
- Нововведение может повлиять на сокращение продаж алкоголя. Особенно пива и слабоалкогольных коктейлей, которые популярны у 19-20-летних. Но не думаю, что падение будет очень масштабным и заметно скажется на крупных сетевых магазинах.

Вопрос контроля исполнения закона в большей мере касается мелких магазинов и киосков, где и сейчас продают спиртное после 21.00 или гражданам до 18 лет. Вряд ли новый закон сможет остановить их погоню за прибылью. Крупные же сетевики строго контролируют продажи в своих магазинах. Например, у нас есть распоряжения спрашивать документы у всех покупателей, чей возраст вызывает сомнение… В целом у меня положительное отношение к этому изменению: чем меньше подростки и молодые люди будут употреблять алкоголя, тем здоровее вырастут.

Автомат брать можно, а покупать пиво нет?

Наталья КОВАЛЁВА, уполномоченный по правам человека в Ивановской области:
- С медицинской точки зрения увеличение возраста, с которого можно продавать алкоголь, объяснимо. По оценкам медиков, организм формируется именно к 21 году. Но запрет – это не решение, он мало даст в борьбе с алкоголизацией подростков. Здесь дело в воспитании. Именно семья и школа с детского возраста должны прививать отрицательное отношение к алкоголю. Родители и педагоги куда влиятельнее любых запретов. При большом желании подросток найдет возможность купить спиртное: сейчас просят у знакомых, которым больше 18 лет; если примут новый закон – будут просить у тех, кто старше 21 года.

Некоторые эксперты говорят о том, что с 18 лет человек идет в армию, держит в руках оружие, – а в случае появления закона он не сможет позволить себе купить бутылку пива в этом же возрасте. Возникает небольшой диссонанс между правами и обязанностями, но я не считаю его критичным или серьезным.

Сейчас и семьи заводят к тридцати годам

Виктор ЛУКЬЯНОВ, специалист по винам (кавист):
- С профессиональной точки зрения я отношусь к этому нейтрально: наша отрасль мало теряет при исключении этого сегмента (с 18 до 21). Доля прибыли, приходящаяся на людей данного возраста, невысока, в первую очередь – по причине их невысокого в среднем материального достатка (соответственно, низкой покупательной способности).

Скажу по секрету: 99% приходящих к нам «малолеток» – это не по годам взросло выглядящие молодые люди 17 лет, подсылаемые проверяющими органами. Подобные проверки часто проводятся с несоблюдением правил действующего законодательства – для получения, корректно говоря, «отступных». Повышение возрастного ценза только усложнит задачу определения тех, «кому можно продать». И в итоге всегда страдают «чистые» организации, а ночные магазины, киоски и все, кто продавал из-под полы, продолжат нарушать.

Ну а с точки зрения социальной, появление нового ценза закономерно. Теперь и семьи заводят по большей части не в 18-20, как наши родители, а в 25-30 лет. Западная схема: больше времени отводится на период взросления. Но, будь мне 18, я был бы недоволен.

За исполнением закона нужно следить

Анатолий ДЕРНОВ, председатель общественной организации «Трезвое Иваново»:
- Безусловно, инициативу мы поддерживаем, она способствует профилактике, но это не первоочередная мера. У нас принимается много профилактических актов, но нет программы, контролирующей их исполнение. Здесь всё зависит от региональных властей, как они будут следить за исполнением закона. Недавно к нам приезжал активист проекта «Общее дело» из Татарстана и рассказывал, что в их регионе, в соседней Башкирии все запреты выполняются неукоснительно.

Таким образом, наши эксперты признают пользу запрета, в том числе и продавцы алкогольной продукции. Но главный вопрос – насколько реальным будет контроль за исполнением закона – остается открытым. У экспертов нет уверенности, что возможные нововведения будут претворяться в жизнь на местах.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей