Губернатор Павел Коньков на инвестфоруме в Сочи представил премьеру Дмитрию Медведеву проект комбината синтетического волокна

2 октября 2015 12:29

Глава правительства РФ посетил экспозицию Ивановской области на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015».

"Проект давно вызрел, - заметил Дмитрий Медведев. - Если нужно что-то ускорить, давайте ускорять".

Форум проходит в Краснодарском крае с 1 по 4 октября. На нем присутствует делегация нашего региона во главе с губернатором Павлом Коньковым. В рамках выставки инвестиционных проектов России Ивановская область презентует комбинат по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения. В экспозиции представлен объемный макет комбината и интерактивная 3D-модель, которая при помощи специальной программы, установленной на планшетный компьютер, позволяет совершить экскурсию по спроектированному производственному объекту.

Напомним, что проект реализуется в Вичугском районе Ивановской области и направлен, прежде всего, на массовое замещение импортного сырья. Основная продукция комбината – 175 тыс. тонн ПЭТФ-волокна и 30 тыс. тонн гранулята ежегодно. Стоимость строительства комплекса оценивается в 17,7 млрд. рублей. Выручка от реализации продукции составит не менее 16 млрд. рублей в год. На новом производстве создадут 500 рабочих мест. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2017 год.

В настоящее время разработана проектная документация на строительство комбината, по проекту получено положительное заключение Госэкспертизы. В работе находятся вопросы по развитию инфраструктуры комплекса по производству ПЭТФ и индустриального парка «Вичуга».

На площадке индустриального парка будет перерабатываться продукция комбината в объеме до 50 тыс. тонн в год. Реализация проекта обеспечит создание комплекса новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон и нитей, а также позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места в текстильной промышленности.

В экспозиции Ивановской области будут представлены и другие крупные инвестпроекты региона, в частности, по развитию индустриальных парков в Родниках, Кинешме и Иванове, а также инвестиционные проекты в туристической сфере: агротуристический кластер «Гаврилов-Посад», туристско-рекреационные кластеры «Палех», «Плес» и «Кинешемская сторона».

На форуме планируется подписание ряда важных документов - соглашения о сотрудничестве с Фондом развития промышленности и протокола о совместных действиях по реализации Соглашения с Республикой Крым, которое было заключено летом этого года.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024