Когда поют юристы…

2 октября 2015 12:19

Истории людей, которые «придумали себя» заново

Сменить офисное кресло на свежий воздух или концертную сцену, забыть о том, чему долгие годы учили в институте, и начать познавать что-то новое… На такие нестандартные поступки способен не каждый. «ИГ» познакомилась с людьми, которые сумели радикально изменить свою жизнь.

От заботы о людях – к заботе о… пчелах!

Кто: Владимир Запятов.
Откуда: Гаврилово-Посадский район.
Возраст: 45 лет.
Кем был: глава сельской администрации.
Кем стал: пасечник.

Владимира Запятова в Мирславле и окрестностях знает, пожалуй, каждый. Многие годы он возглавлял местное сельское поселение. Говорит, в офисе обычно не засиживался: ездил по вверенной территории, общался с людьми, решал насущные проблемы. А в свободное время занимался пчеловодством: опыт у Владимира Александровича на этой стезе накоплен приличный – более 20 лет.

«Наступил момент, когда жизнь распорядилась по-своему и я завершил свою работу на административном поприще. Встал на учет в центр занятости. Я планировал заняться производством, но как-то во время беседы с руководителем ЦЗН промелькнула мысль: почему бы многолетнее хобби не превратить в работу? Так я стал пасечником», – рассказывает Владимир Запятов.

За год на новом «месте работы» (точнее, на пасеке в собственном огороде) появилось небольшое, но трудолюбивое поселение – 37 пчелосемей. Полосатые трудяги уже начали приносить своему хозяину доход. «Вообще, первые года три пчеловод работает на пчел, а потом уже они на него. Нынешний год был не очень урожайным на мед. Я думаю, в будущем можно будет выйти на хорошую прибыль», – прикидывает Владимир Александрович.

Он нисколько не жалеет, что сменил сферу деятельности: у пчел не менее интересная жизнь, да и заботы они требуют даже больше, чем люди. «У меня всё такой же ненормированный рабочий день, – говорит он. – Многие думают, что зимой пасечники сидят дома на печи. Это не так. Зимой у нас тоже очень много забот: нужно подготовить рамки, ульи, заниматься зимовником... И в этом деле, как и в работе главы администрации, требуется плановость: если что-то не успел сегодня – завтра придется трудиться в два раза больше».

К слову, Владимира Александровича не забывают и как бывшего главу: люди обращаются к нему за советом, а он, несмотря на новых подопечных, никогда не отказывает.

Стал служить не Фемиде, а музам

Кто: Андрей Селиванов.
Откуда: Южский район.
Возраст: 24 года.
Кем был: юрист.
Кем стал: певец.

Школьная мечта Андрея Селиванова поступить на юридический факультет, участвовать в судебных процессах и заниматься документами осуществилась благодаря его труду и упорству. Успешно пройденное обучение в ИвГУ, и вот он – заветный кабинет делопроизводителя. «Я работал в администрации Южского городского поселения, дополнительно выполнял обязанности помощника юриста. Однако эта работа оказалась не такой романтичной, как я думал», – рассказывает молодой человек.

Андрей нашел отдушину – в свободное время стал посещать южский народный театр «Галатея», начал петь. И так «распелся», что богиня правосудия Фемида уступила свое место покровительнице музыки.

«Всё решилось как-то неожиданно, сразу. Не могу объяснить… Ничего не сказав родителям, я поехал в Иваново, нашел в музыкальном училище педагога по академическому вокалу, прошел прослушивание. И твердо решил поступать учиться», – рассказывает бывший юрист.

Сейчас он – студент второго курса музучилища, активно занимается пением и не представляет себе жизнь в бумагах и документах. Музыка его буквально захватила. В планах Андрея – по окончании училища поступать в консерваторию.

Офисный день растворился… в мыльных пузырях

Кто: Ольга Глушкова.
Откуда: Иваново.
Возраст: 29 лет.
Кем была: менеджерэкономист.
Кем стала: артист в шоу мыльных пузырей.

Когда работа не нравится, как ни старайся, трудно заработать столько, чтобы хватало на всё, что хочется… К такому выводу пришла Ольга Глушкова, проработав несколько лет по специальности в банке, а затем на госслужбе. Восьмичасовой день в офисе начал раздражать, захотелось больше движения, и девушка попробовала себя в сфере продаж.

«Это было мне ближе, но приходилось буквально жить на работе. Кроме того, нестабильная зарплата, иногда и в конверте, не радовала. Случайно я наткнулась на объявление о продаже франшизы на шоу мыльных пузырей. Загорелась этой идеей, хотя родные меня не совсем поддерживали», – вспоминает Ольга.

Попробовав один раз, девушка уже не смогла остановиться – так ее увлекла новая деятельность. «Поначалу создала группы в соцсетях. Первое видео своего шоу записала у себя дома, созвав всех знакомых детишек. Затем стала предлагать свои услуги в детских садах, и вскоре «сарафанное радио» принесло мне популярность. Теперь могу смело сказать, что вот уже два с половиной года занимаюсь тем, что мне действительно доставляет удовольствие», – делится своим опытом Ольга.

Сейчас любимое дело приносит ей прибыль, о которой раньше приходилось только мечтать. «Не нужно думать, что всё очень легко: даже актерская работа с мыльными пузырями – это колоссальный труд. В каком бы настроении ты ни была, придя на праздник, нужно гореть, зажигать своей энергией зрителей. И только тогда всё получится», – говорит девушка.

Как видим, резко сойти по велению сердца с накатанной колеи хотя и страшно, но вполне возможно. Главное – верить в хорошее, не сомневаться в себе, не пасовать перед трудностями.

Мечта о небе осуществилась

Кто: Елена Тихонова.
Откуда: Родниковский район.
Возраст: 29 лет.
Кем была: парикмахер.
Кем стала: стюардесса.

Десять лет назад Елена освоила специальность технолога парикмахерского искусства. Работа нравилась, но в глубине души Елену манило небо. Она с детства мечтала стать стюардессой.

«Я пять лет работала парикмахером в Иванове, встретила мужа, который тогда учился в институте МЧС. Он окончил вуз и уехал работать в Москву, я, естественно, следом. В столице нашла работу рядом с домом, а потом встретила родственницу, которая была сотрудником авиакомпании», – рассказывает девушка. Она-то и сообщила Елене, что идет набор стюардесс.

Идти к мечте было страшно: серьезное собеседование, психологические тесты, проверка службами безопасности, тщательный медосмотр… И после всего этого – безумно интересная учеба: аварийно-спасательная подготовка, прыжки с трапов, изучение самолетов и даже тушение учебных пожаров. «Пришлось сдать 15 экзаменов, и в итоге мне присвоили звание бортпроводника», – вспоминает Елена Тихонова.

И начались рейсы по всему миру. Первые полгода новоиспеченная стюардесса обслуживала разворотные рейсы – в одну строну и в тот же день вылет обратно; затем стало интереснее, доверили эстафеты: прилетаешь, допустим, в Доминикану и остаешься там на четыре дня.

«В каждом городе, в который мы прилетали, обязательно посещали музеи, гуляли по улицам, наблюдали за людьми. Каждый полет – это романтика, новые знакомства! Жалею, что раньше не попробовала себя в этой профессии. Ведь на земле скучно, а в небе всегда что-то новое», – говорит Елена.

Жизнь без неба девушка уже не представляет, а всем, у кого есть детская мечта, советует не бояться и как можно скорее делать к ней первые шаги.

КОММЕНТАРИЙ
Алексей Куликов, ивановский психолог:
- Сегодня всё больше людей добровольно меняют специальность. В социальной психологии это явление принято называть «профессиональной реориентацией». Современный человек по сравнению с тем, каким он был в советские годы, более свободен во взглядах и поступках, стремится к высокому уровню жизни и готов нести личную ответственность за ее качество. Но профессиональная реориентация всё-таки более характерна для молодежи. Мышление зрелых людей менее гибкое – на их профессиональную жизнь влияют уже сложившиеся стереотипы. Зрелые люди боятся рисковать, им мешает страх неизвестности и обязательства, которыми люди обрастают к этому возрасту.
Решаясь кардинально изменить профессию, не стоит всё рушить в один день. Для начала постарайтесь расширить круг деятельности, найдите себе дополнительное занятие. Узнайте о новой профессии больше и определите, какие навыки понадобятся в этой отрасли. Найдите точку соприкосновения между прежней и будущей сферами деятельности.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает