Воздвигнуть храм в душе ребенка…

2 октября 2015 12:08

У каждого из нас когда-то были любимые и нелюбимые учителя. Но многие из тех, с кем мне довелось беседовать на эту тему, признались, что образ первого учителя стоит особняком. Спустя годы мы помним и бережно храним память о тех, кто показал нам дорогу в страну знаний и научил трудиться…

Школа как источник светлой радости

Татьяна Викторовна Смирнова, преподаватель начальных классов ивановской школы №4, за 28 лет работы успела в этой жизни многое: за ее плечами семь выпусков, более 200 человек… Столько людей до глубокой старости будут с благодарностью и любовью вспоминать свою первую учительницу! А ведь впереди годы работы и новые ученики. - Я росла в деревне Рябово Лухского района. Особых развлечений не было, зато приходилось много помогать родителям по хозяйству. Может, как раз поэтому школа стала для меня источником светлой радости, – вспоминает Татьяна Викторовна.

Я с ранних лет твердо знала, что буду учителем, других вариантов и быть не могло. Огромное влияние оказала на меня Татьяна Геннадьевна Прияткина, моя первая учительница. Это она зажгла в моем сердце искорку, тягу к знаниям. А еще она выработала у меня хороший почерк, и я очень благодарна ей за это. Мне приятно, что Татьяна Геннадьевна до сих пор работает: сейчас она преподает в ивановской школе №24…

«Искорка», которую в сердце Татьяны Викторовны зажгла ее первая учительница, до сих пор не погасла. Каждый день Татьяна Викторовна спешит на работу, чтобы вновь встать у доски, опять заглянуть в чистые детские глаза и попытаться воздвигнуть храм добра и справедливости в душе каждого маленького человека…

Дети становятся родными

По утрам, до начала занятий, в классе шумно и весело. Малыши-первоклашки готовятся к уроку, пытаясь справиться с громоздкими ранцами. У стола Татьяны Викторовны толпятся пятиклассники из предыдущего выпуска. Они перешли в среднее звено, но по привычке почти на каждой переменке заглядывают сюда, чтобы рассказать первой учительнице о своих успехах и проблемах. И она, несмотря на нехватку времени, старается выслушать каждого.

- За четыре года как будто срастаешься с классом, дети становятся родными, – говорит моя собеседница. – Но время летит быстро, и вот передо мною уже новые детские лица, новые характеры, которые еще только предстоит узнать и понять…

Родители тоже нуждаются в понимании

В 2010 году Татьяна Смирнова стала финалистом муниципального конкурса «Педагог года» в номинации «Лучший классный руководитель». Готовясь к конкурсу, она написала эссе на тему «Мое учительское счастье». Вот лишь одна цитата: «Как бы ни был профессионально подготовлен учитель, он просто обязан постоянно совершенствовать свои личностные качества, создавая свой неповторимый учительский образ… Я всегда чувствую ответственность за то, насколько он (ребенок. – Д.Б.) будет любимым и добрым, насколько он будет силен, чтобы отразить всё негативное».

Такая вот философия, жизненное кредо отдельно взятого человека. И это кредо каждый день претворяется в жизнь…

- Дети – это просто дети, – улыбается Татьяна Викторовна. – Если ребенок грубит, не слушается, то корни этих проблем лежат в семье. Вот почему я всегда стараюсь больше общаться с родителями, чтобы в случае необходимости помочь им справиться с эмоционально-поведенческими проблемами малышей. К сожалению, в современном обществе у людей остается мало времени на живое общение, даже с собственными детьми. Некоторых, особенно молодых родителей, приходится учить этому…

К сожалению, образ учителя сегодня принижен, нет того безоговорочного уважения, которое было нормой еще лет 30 назад. Но пока среди российских педагогов остаются подвижники, готовые за небольшую зарплату отдавать тепло своих сердец детям, наша Родина – и большая, и малая – будет жить.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024