Главой Иванова на три месяца стал Алексей Хохлов

30 сентября 2015 14:39

Его кандидатуру единогласно одобрили депутаты городской думы на первом пленарном заседании.

Нынешний глава городской администрации Алексей Хохлов будет исполнять обязанности главы города временно, пока не пройдет конкурсный отбор среди кандидатов. Он будет проходить в два этапа. На первом (30 октября) конкурсная комиссия определит соответствие претендентов требованиям, на втором (10 ноября), оценит их профессиональные качества. В «финал» выйдут два претендента. Заявки на конкурс можно подавать до 29 октября. На заседании думы определили имена четверых членов конкурсной комиссии: Сергей Томс, Марина Троицкая, Татьяна Петрова и Сергей Куприянов. Все они из «Единой России». Еще четверых членов комиссии назначит губернатор.

Раньше главой города был председатель думы, выбранный депутатами, а глава администрации (сити-менеджер) назначался по контракту. Теперь Ивановом будет управлять исключительно глава города, выполняя функции и главы администрации. Власть снова станет «одноглавой». После избрания нового главы Хохлов прекратит свои полномочия в должности главы администрации.

Изменился и регламент городской думы. Если раньше городской парламент включал в себя 4 комитета, то теперь их будет аж 11 (при тридцати депутатах). Новоиспеченный председатель думы Александр Кузьмичёв подчеркнул, что теперь один депутат может состоять в нескольких комитетах, тогда как раньше в не более чем двух

Подробнее о первом заседании гордумы читайте в пятничном номере газеты.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю