Водитель может проехать остановку

29 сентября 2015 10:36

Поездка в общественном транспорте способна испортить настроение на весь день. Неосторожный пассажир наступил на ногу, маршрутчик проехал нужную остановку, кондуктор устроила словесную перепалку. Мы поинтересовались у ивановцев, как часто они сталкиваются с хамством в общественном транспорте.

Альбина Баженова, пенсионерка (Иваново):
- Это происходит постоянно. Я каждый день езжу на дачу в Иванцево на 105-м автобусе от железнодорожного вокзала. Перед прибытием транспорта пассажиры уже давно создают на остановке цивилизованную очередь, многие водители к этому привыкли. Но водители меняются очень часто, и новички открывают сразу все двери: самые наглые лезут в автобус без очереди, игнорируют установленные правила. С социальными картами на прошлой неделе был кошмар. Карты не работают, пассажиры нервничают, злятся, кондукторы тоже, случается, скандалят. Кондукторов тоже можно понять, всё-таки не их это вина. Но странно, что проезд до моей деревни стоит 27 рублей, я должна заплатить 13,50, а с меня начали списывать 13,75 рубля. Они с миру по нитке собирают?! Из-за этого ругались.

Эдуард Кустов, менеджер (Родники):
- С подобными неприятностями сталкиваюсь довольно редко, так как стараюсь больше ходить пешком, благо работа рядом, да и живу я в центре города. Лично мне в транспорте никогда не хамили. Но, бывает, наблюдаю разного рода сцены: то пьяный гражданин ведет себя неадекватно, то между пассажирами возникнет кратковременный конфликт. Со стороны водителей бывают неприятности только в междугородних маршрутках, которые ходят из областного центра до моего родного города. У них по какой-то причине количество остановок ограничено, и, когда пассажир просит высадить в том или ином месте, которое не указано в списке, водитель иногда реагирует агрессивно, но останавливает.

Оксана, сотрудник ателье (Иваново):
- Хамят обычно пассажиры, особенно пьяные. Матерятся, говорят всякую непотребщину, на замечания мужчин никак не реагируют. А я просто внимания на это не обращаю. Что я, женщина, могу им сказать? Как правило, это компании каких-то безбашенных молодых людей.


Николай, пенсионер (Иваново):
- Хамства я никогда не замечал в транспорте. Больше того: когда захожу в свою 155-ю маршрутку с социальной картой (я всегда ею пользуюсь), а у водителей нет терминала, они везут бесплатно. Но нередко провозят мимо моей остановки.



Ольга Хапалова, пенсионерка (Иваново):
- Езжу на общественном транспорте, в основном по городу, и с хамством, неуважительным отношением сталкиваюсь, надо признаться, редко. Если не сказать вообще не сталкиваюсь. В обслуживании меня всё устраивает.


Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа