«Алёнка» готова к открытию

11 сентября 2015 13:58

Около 220 детей и их родители ждут открытия нового детского сада в ивановском микрорайоне Авдотьино. Учреждение построили – осталось получить лицензию, и двери садика № 8 откроются для подрастающего поколения.

Авдотьино – один из самых интенсивно развивающихся микрорайонов облцентра. Многие молодые семьи, которые приобретают здесь жилье, воспитывают не по одному ребенку. Поэтому в прошлом году началось строительство нового дошкольного учреждения.

Алёна Платонова, заведующая детским садом «Алёнка», рассказывает: «Строительство проходило на моих глазах. Я счастлива, что сегодняшний день настал! Пусть это еще и не открытие, но определенный шаг уже сделан».

10 сентября новостройку проинспектировал зампред правительства области Александр Кузьмичёв. Он убедился в том, что для детей в новом саду создана безопасная среда, которая соответствует федеральному образовательному стандарту. Построены все необходимые помещения для развития ребенка: изостудия, компьютерный класс, тренажерный зал, обустроен кабинет логопеда. Групповые помещения оснащены современной мебелью. На участках для прогулок впервые в городе были использованы наливные покрытия на основе резиновой крошки для уменьшения детского травматизма. В целях безопасности установлены также пожарно-охранная сигнализация, тревожная кнопка и система видеонаблюдения.

Детсад «Алёнка» рассчитан на 220 мест. Будут работать две группы, которые смогут принять детей с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Кузьмичёв отметил, что ввод нового детского сада решает проблему очередей в дошкольные учреждения детей от трех до семи лет, и теперь стоит новая задача – полностью ликвидировать очереди с полутора до трех лет. Для этого в Иванове планируется открыть еще несколько дошкольных учреждений, в том числе в микрорайоне Московский и на Сортировке.

Алёна МЕТЕЛЬКОВА

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов