Губернатор сдержал обещание

11 сентября 2015 13:04

Голубое топливо в деревню Иванцево Ивановского района пришло через пять дней после обращения селян и дачников к Павлу Конькову с просьбой ускорить пуск природного газа

Как мы уже сообщали («ИГ» за 8 сентября), жители деревни Иванцево и окрестных населенных пунктов Ивановского района ждали природный газ много лет. Еще в 2013 году они начали устанавливать газовые котлы и плиты в своих домах, а потом забили тревогу, опасаясь, что и в этом году обещанный голубой огонек к ним не придет. Задержка случилась в ходе работ на врезке 17-километрового газопровода высокого давления в разводящие сети.

Губернатор дал поручение новому начальнику департамента строительства Максиму Громову исключить все проволочки и пустить газ к четвергу. И обещал лично проконтролировать ситуацию.

10 сентября люди собрались у газораспределительного пункта в центре села. Там уже был оборудован символический факел. Вместе с губернатором приехали Максим Громов, гендиректор «Газпром газораспределения Иваново» Сергей Мазалов, руководители Ивановского района, журналисты.

«Значит, газ будет!» – радовались жители. Так и случилось. Символический факел был зажжен. Газ поступает или поступит в ближайшие дни в 112 домовладений Иванцева, 76 – Крюкова,72 – Семеновского, 44 – Хребтова, 3 – деревни Богородское – всего в 307 жилых домов. Голубое топливо до конца года обещают подвести и в другие дома этих населенных пунктов. По графику синхронизации оно придет еще в почти тысячу подворий.

Газификация, которая началась в 2013 году, велась за счет средств «Газпрома» и областного бюджета. Проектно-сметная документация выполнена на деньги членов кооператива.

Павел Коньков ответил на вопросы селян и дачников и побывал на «газовом новоселье» в доме старожилов Иванцева – Николая и Альбины Моториных. Хозяин дома, бывший председатель колхоза, его супруга, в прошлом почтовый работник, пригласили на чай. Он был приготовлен уже на газовой плите.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей