Самый большой конкурс – в ивановскую гордуму

11 сентября 2015 11:06

В единый день голосования, 13 сентября, в области пройдут муниципальные выборы. Граждане выберут депутатов шести городских дум и 111 городских и сельских советов

В этот раз не участвуют в выборах лишь четыре поселения в Заволжском районе (Междуреченское, Волжское, Дмитриевское, Сосневское), Новосёлковское в Гаврилово-Посадском районе и Талицкое поселение в Южском. В них выборы по разным причинам прошли в 2013 и 2014 годах.

Всего по области было выдвинуто 2992 кандидата, из них зарегистрировано 2849 человек. 71 кандидат получил отказ в регистрации. После регистрации из предвыборной гонки выбыл 51 человек. Часть из них – за сокрытие сведений о судимости. Интересно, что 41 зарегистрированный кандидат имеет погашенную судимость, а 12 – неснятую. Сейчас закон позволяет баллотироваться с непогашенными судимостями по нетяжким преступлениям. Кстати, отметка о судимости и конкретная статья будут указаны в бюллетенях рядом с фамилией кандидата.

Более 56% от общего числа тех, кто хочет стать депутатами, – люди в возрасте от 40 до 59 лет, кандидатов до 30 лет – 10%, старше 60 – чуть более 15%.

Зампредседателя областной избирательной комиссии Александр Павлов рассказал: «Самая острая конкурентная борьба разгорится в Иванове: здесь в ряде избирательных округов на одно место претендует до 9 кандидатов в депутаты гордумы. Много писали в последнее время про эмоциональную избирательную кампанию в Плёсе, но там на 12 мандатов претендует всего 29 кандидатов. Самая маленькая конкуренция – в сельских поселениях. В некоторых случаях на 12 мандатов претендует 13 человек».

Явку избирателей на муниципальных выборах Александр Павлов прогнозирует на уровне 2010 года: в городах – около 20-25%, в сельских поселениях – порядка 30%.

Пока самая нашумевшая предвыборная история – заключение под стражу депутата (и кандидата) Ивановской городской думы Евгения Лазарева. К слову, до вступления в силу приговора суда человек считается несудимым. Так что формально Лазарев еще может побороться за место в гордуме.

«Это первая избирательная кампания, когда очень многие избиратели не знают своих кандидатов. Я был на днях в Лежневе с информационной палаткой, и все жители, кто подходил, спрашивали у нас: кто же участвует в выборах? Такое же положение и в других населенных пунктах. Это говорит о том, что сами кандидаты в этом году недостаточно работали с избирателями. Видимо, выделили мало средств. Даже в 2010 году выборные фонды были гораздо больше, чем сейчас», – заметил Александр Павлов.

В избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений в городах в этом году поступило почти 30 миллионов рублей. Большая часть этих денег (81%) сосредоточена в Иванове.

В городах, например в Иванове, используется смешанная избирательная система. Часть депутатов избирается по пропорциональной системе – по партийным спискам, часть – по мажоритарной (по округам). В Иванове это соотношение 15 к 15.

Соответственно, избиратель получит два бюллетеня.

Заранее список кандидатов в депутаты можно узнать на сайте облизбиркома (ivanovo. izbirkom.ru) в разделе «Выборы и референдумы» или ознакомиться с информацией на специальном стенде в своей участковой избирательной комиссии.

Со 2 сентября на муниципальных выборах в Ивановской области началось досрочное голосование. На это имеют право те избиратели, кто 13 сентября будет отсутствовать по месту жительства и не сможет прийти на свой избирательный участок по уважительной причине (отпуск, командировка, состояние здоровья, режим трудовой и учебной деятельности и т. д.).

Проголосовать досрочно можно до 12 сентября. Для этого необходимо прийти в свою участковую избирательную комиссию с паспортом или документом, его заменяющим. Досрочное голосование проводится ежедневно, по рабочим дням – с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00.

Некоторые жители не знают, куда идти на выборы. Если вам не пришло приглашение, уточнить это можно на упомянутом выше сайте – в разделе «Найди свой избирательный участок» (cikrf.ru/ services/lk_address). Там вы найдете сведения о вашей участковой комиссии: адрес и номер телефона.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает