Разработку мирового уровня продемонстрировал робот «Пума»

4 сентября 2015 15:09

Губернатор Павел Коньков ознакомился с работой ивановского инновационного предприятия «Мехатроника».

В современном мире без электроники никуда. К сожалению, пока пальма первенства в этой отрасли – у зарубежных фирм. Однако в компании «Мехатроника», работающей при технопарке энергоуниверситета, разработали комплектную систему числового программного управления, не уступающую ведущим иностранным аналогам. Она может использоваться в металлообрабатывающем оборудовании, робототехнике...

- На данный момент сложные станки оснащаются системами числового программного управления преимущественно фирм Siemens, Heidenhain, – рассказал технический директор компании Георгий Булдукян. – Разработанная нами система ЧПУ ни в чем не уступает им. Для нужд металлообрабатывающей промышленности мы (к слову, первые в России) сделали станок с этой системой управления. Он может обрабатывать деталь по пяти осям. На выставке «Металлообработка», которая проходила в начале года в Москве, он пользовался большой популярностью у зрителей.

Подобная комплектная система ЧПУ может использоваться в токарных, фрезерных и других станках. Эта технология управления позволяет обрабатывать детали любой формы и сложности с высокой точностью и скоростью. В компанию «Мехатроника» поступают заказы из России и ближнего зарубежья, некоторые виды продукции экспортируются в США, Китай, Европу и Корею. Разработанная ивановскими учеными технология используется на станках в авиационной, атомной, автомобильной отраслях.

Возможности системы ЧПУ в области робототехники продемонстрировал зрителям робот «Пума». Он представляет собой металлическую руку, способную захватывать и поворачивать деталь под любым углом, осуществлять операции сварки и т. д. На этом роботе перед отправкой заказчику тестируются созданные «Мехатроникой» системы.

Показывая продукцию компании, ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин сообщил, что в планах предприятия – продолжить планомерную замену импортных систем управления для сложного промышленного оборудования на отечественные.

Губернатор Павел Коньков высоко оценил деятельность компании.

- Это передовое предприятие научной направленности, которое в перспективе способно потеснить на рынке технологического оборудования такого гиганта, как Siemens, – отметил он. – Безусловно, подобные производства найдут поддержку у областного правительства.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает