Губернатор рассказал школьникам, как быть успешными

1 сентября 2015 17:42

1 сентября Павел Коньков поздравлял с Днем знаний учеников и учителей Лежневской школы № 10. Со старшеклассниками он провел урок мира.

В первый класс в это учебное заведение пошли 75 детей. Первоклашки с белыми бантами и огромными букетами цветов выстроились вдоль улицы, приветствуя одиннадцатиклассников в строгих костюмах и белоснежных фартуках. Звучал гимн России и первый звонок, который с плеч ученика выпускного класса подала первоклассница.

После торжественной линейки губернатор вместе с ребятами посмотрел небольшой фильм о лежневской школе. А затем сам встал у доски, чтобы поговорить о жизни и успехе с будущими выпускниками школы. «Наша область является родиной выдающихся людей из самых разных сфер жизни, - рассказал губернатор. – Если у вас есть способности к чему-то, то не важно, откуда вы начнете свой путь – из столицы или из глубинки, - вы всё равно добьетесь успеха». Павел Коньков попросил поднять руки тех ребят, кто собирается поступать в вузы. Таких оказалось подавляющее большинство. «Это хорошо, что вы стремитесь к получению высшего образования. У нас в области есть множество вузов, где вы сможете выучиться. Но не забывайте, что Россия в целом и наша область в частности очень нуждается в рабочих кадрах. У нас слишком много юристов и экономистов. Но всё меньше становится инженеров», - подчеркнул Павел Коньков.

Несмотря ни на что, процент трудоустройства среди выпускников вузов области достаточно высок и в некоторых вузах (медакадемии, например) приближается к 100 процентам. Губернатор также выразил надежду на то, что скоро Ивановский государственный университет будет обучать студентов по заказу: профессия учителя становится редкостью.

В завершении встречи одиннадцатиклассники пригласили Павла Конькова на свой выпускной вечер.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю