ИГХТУ – гармоничный сплав учебы, науки и творчества

1 сентября 2015 17:00

Более тысячи вчерашних школьников получат 1 сентября студенческие билеты Ивановского государственного химико-технологического университета. На ближайшие годы вуз станет для них вторым домом, где они будут учиться, заниматься наукой, спортом и творчеством, - словом, развиваться духовно и физически. Многие ребята поступали в ИГХТУ целенаправленно, так как знали, что здесь созданы все условия для максимально возможного развития личности. В чем же секрет успеха химуниверситета? Почему именно сюда ст

- Валентин Аркадьевич, география поступления в ИГХТУ очень широка: к вам едут учиться со всей России, даже из тех регионов, где есть собственные учебные заведения такого же профиля. Чем же университет так привлекает абитуриентов?

В.Ш.: - Слухами земля полнится. В этом году наш вуз отмечает 85-летний юбилей. За эти годы дипломы о высшем образовании получили более 60 тысяч специалистов. Это основа инженерного корпуса химических (и не только) предприятий России. В какой бы регион вы ни поехали, везде встретите наших выпускников и услышите хорошие отзывы. А в Ивановской области ряд отраслей «закрывается» выпускниками ИГХТУ: это и текстильная химия, и химическое машиностроение, и технология пищевых производств, и экология, и даже… культурология. Сегодня университет готовит специалистов по 60 направлениям бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. И по всем ступеням нам дают хороший госзаказ. В этом году он был очень приличным и мы успешно его выполнили.

Сегодня ИГХТУ уверенно входит в сотню лучших вузов России. Мы стараемся идти в ногу со временем. Например, активно развиваем прикладной бакалавриат, открываем базовые кафедры на предприятиях. Они уже работают в Ивановском отделении Сбербанка, в НПО «Консультант», ООО «Стандартпласт», а недавно такая кафедра появилась в Кинешме, на предприятии «КейЭйСи» - преемнике завода «Автоагрегат». Вуз готовит кадры и для оборонно-промышленного комплекса. Сегодня потребность в квалифицированных специалистах в этой отрасли в пять раз превышает возможности вузов, поэтому наших выпускников чуть ли не с руками отрывают: нужны и электронщики, и автоматчики, и электрохимики…

- Как прошла приемная кампания 2015 года?

М.Б.: - Успешно. Как уже отметил Валентин Аркадьевич, мы получили солидный госзаказ – 870 бюджетных мест, в том числе 26 - на аспирантуру. Это самый высокий показатель среди вузов Ивановской области. Около 50 человек поступило на первый курс бакалавриата по целевым договорам. Наш вуз занимает прочные позиции в мировых рейтингах, поэтому к нам охотно приезжают учиться иностранные студенты. В этом году на первый курс мы планируем принять более 30 бакалавров из государств СНГ, Африки, Азии. А всего в ИГХТУ обучается около 150 иностранных студентов из 20 стран.

- Химуниверситет всегда славился достижениями в фундаментальной науке, в вузе работают ученые с мировым именем. И я знаю, что сегодня вы успешно выполняете задачи, поставленные Президентом РФ в майских указах.  

В.Ш.: - Президент поставил задачу увеличить долю публикаций российских ученых в мировых научных базах данных до 2,44 процента к 2018 году. А мы уже сегодня в 4 раза перевыполняем этот показатель. Ежегодно на долю наших ученых приходится более 200 публикаций и около 1000 цитирований в самой авторитетнейшей мировой базе данных Web of Science, что в 10 раз превышает среднероссийские удельные показатели. И это неудивительно - ИГХТУ всегда занимал лидирующие позиции в области фундаментальной науки и подготовки научных кадров, благодаря продуманному, системному подходу. Один из важных элементов этой системы – материальная база. Серьезная наука на табуретке не делается. На деньги грантов ИГХТУ каждый год приобретает уникальные научные приборы. В рамках договора с Институтом химии растворов им. Г.А. Крестова РАН мы пользуемся оборудованием, которого у нас нет.

Губернатор Павел Коньков, заместитель руководителя РосмолодежиСергей Чуев и ректор ИГХТУ Валентин Шарнин обсуждают проблемымолодежной политики с участниками регионального образовательногофорума «Олимп» в спортивном лагере ИГХТУ «Никульское».

Развитию науки в нашем университете в значительной степени способствует международное сотрудничество. У нас налажены партнерские связи со многими университетами Европы и Азии. Германия, Норвегия, Италия, Польша, Корея, Китай – вот далеко не полный перечень государств, с вузами которых мы активно работаем в рамках договоров о сотрудничестве.

- Но ведь для того чтобы «взрослая» наука работала, нужно ее подпитывать. Как вы поддерживаете студенческую науку?

В.Ш.: - У нас есть такая форма поддержки, как студенческие гранты. В вузе также создана гибкая система надбавок к стипендиям за разные достижения, в том числе и научные. Так что ряд студентов, проявляющих особые таланты, их получают. Есть гранты и для выпускников аспирантуры, что позволяет нам закрепить наиболее талантливых именно в нашем вузе. Активно стимулируют «молодую» науку и международные научные студенческие конференции, которые мы ежегодно проводим. К тому же студенты имеют возможность выезжать за рубеж для участия в подобных конференциях.

- Студенческая жизнь – это не только наука и учеба. Чем ребята занимаются в свободное от лекций и семинаров время?

О.З.: - ИГХТУ похож на большой город со своими жителями – студентами и преподавателями. В нем есть свои дома – это четыре общежития, в которых проживают около 1300 студентов. Есть своя система здравоохранения – это наш санаторий-профилакторий с прекрасно оборудованной клинико-диагностической лабораторией. Здесь ребята отдыхают 21 день, а стоит всё это удовольствие (с лечением, питанием и проживанием) всего 400 рублей.

Есть в нашем городе и свои развлечения. В ИГХТУ созданы все условия для максимальной реализации способностей и дарований наших студентов. Действует уникальный студенческий клуб. Ребята танцуют, поют, сочиняют сценарии, ставят спектакли. Многие из тех, кто занимался в нашем клубе, впоследствии связали свою жизнь с актерской деятельностью, стали режиссерами, ведущими.

«Мозговой штурм» – и найденановая математическая модельпроцесса опреснения воды.

Наш университет не случайно стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». Многие студенты занимаются спортом и показывают отличные результаты. Достаточно сказать, что наша женская баскетбольная сборная является двукратным чемпионом России среди команд студенческой баскетбольной лиги. А студентка Зоя Сафарова, мастер спорта, в этом году 13 раз улучшала областные рекорды по пауэрлифтингу. В университете есть прекрасно оборудованные спортивные залы. Летом работает спортивно-оздоровительный лагерь. А 11 сентября состоится открытие многофункциональной спортивной площадки с покрытием для занятий игровыми видами спорта. Кстати, там смогут заниматься не только наши студенты, но и все желающие.

Возможностей для развития талантов и способностей множество: можно углубленно изучать английский язык и даже получить специальность переводчика. А можно учить и китайский. Его, кстати, преподают носители языка – педагоги из Китая. Приобщиться к настоящему искусству помогают и «Шереметев-центр», и мастерская современного искусства «Шестой этаж», и Центр по изучению творчества А. Тарковского – все они работают на базе нашего вуза.

- Сентябрь – сложная пора для первокурсников. Нужно во всем разобраться, познакомиться с преподавателями и одногруппниками, просто сориентироваться в вузе. Как им помогают преодолеть адаптационный период?

В.Ш.: - В университете каждый год проводится неделя первокурсникан, в рамках которой ребятам помогают познакомиться с правилами и традициями вуза, его инфраструктурой. Для них мы выпустили и специальную «Памятку первокурснику» - брошюру, в которой шаг за шагом подробно рассказывается о порядке заселения в общежития, о расположении корпусов и аудиторий, а также о многом другом, что необходимо знать первокурснику.

Я желаю вновь поступившим ребятам быстрее освоиться и влиться в нашу прекрасную студенческую жизнь. Искренне надеюсь, что они никогда не пожалеют о том, что выбрали именно Ивановский государственный химико-технологический университет!

Читайте также
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги