В ЕГЭ по русскому языку отменят тестовую часть

1 сентября 2015 12:24

Задания, где ученик должен выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, также исчезнут из итоговых экзаменов по обществознанию, географии и технологии.

В новом учебном году систему образования ожидает ряд новшеств. В частности, трудные времена ждут девятиклассников: теперь им придется сдавать четыре экзамена, а не два, как в этом году. Обязательными остаются русский язык и математика, еще два предмета дети должны выбрать самостоятельно. Правда, как заверили в департаменте образования, пока результаты экзаменов по выбранным предметам не повлияют на итоговую аттестацию.

Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОСы) начнут внедрять на всех ступенях образования – от детского сада до профессиональных лицеев и колледжей. От старых они будут отличаться очень существенно. Как отметила начальник управления общего образования профильного департамента Светлана Горошко, ребята, которые осваивают школьную программу по новым стандартам, становятся активными участниками образовательного процесса: они учатся сами добывать знания, творчески мыслить, вести диалог с учителем.

Кстати, в 2015 году начальную школу окончили дети, которые с первого класса учились по ФГОСам. Итоговая аттестация (в народе ее прозвали мини-ЕГЭ), которую они про шли в конце прошлого учебного года, показала высокий уровень овладения знаниями. В 45 пилотных школах продолжится апробация нового образовательного стандарта в 6-7 классах.

В тему
Систему образования жду т перемены, а вот традиции празднования 1 сентября останутся неизменными: в этот день в школах по сложившейся многолетней традиции проходят уроки мира и добра.

В школах Ивановской области продолжится внедрение проекта «Доступная среда» по развитию инклюзивного образования (совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов). На сегодняшний день уже 20 процентов школ оборудовано пандусами, поручнями и подъемниками.

Продолжится реализация проекта «Электронная школа». Если в прошлом году в нем участвовали в основном школы областного центра, то теперь к проекту подключатся общеобразовательные учебные заведения Кинешмы, Шуи, Вичуги, Фурманова.

В рамках реализации концепции математического образования школам рекомендовано включить в расписание занятий дополнительный час по математике за счет регионального компонента. На добровольных началах учебные заведения могут ввести в программу и новый курс «Безопасная дорога» – о правилах дорожного движения и поведении на улице. Впрочем, окончательное решение остается за самими учебными заведениями. В сентябре департамент планирует провести мониторинг и выяснить, какие школы последовали рекомендации.

Новый учебник истории уже написан, однако в школьных библиотеках он появится не раньше следующего учебного года. Как рассказала Светлана Горошко, конкурс Министерства образования за право напечатать учебник выиграли три издательства. Теперь школы должны определиться, с каким из них они будут сотрудничать. Также школы заканчивают подготовку своих спортивных залов и площадок к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». Планируется, что принимать их начнут в январе. Обладатели золотого и серебряного значков получат дополнительные преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет