Андрей РОМАНОВ: «Кричать на защитников нет смысла»

25 августа 2015 12:07

Вратарь «Текстильщика» рассказал, кто в команде ползает по-пластунски, о сыне и о даче в Савинском районе

Его сложно назвать игроком, который очень заметен на поле. Всегда спокоен, выдержан, рассудителен, его трудно вывести из себя какими-то провокациями, чем он, безусловно, заслуживает безграничное уважение. Неудивительно, что ивановские болельщики скандировали имя своего любимца, даже когда Андрей Романов играл за костромской «Спартак». В августе голкипер отметил 35-летие.

За всю карьеру ни одной прямой красной карточки

- Андрей, в ваш день рождения «Текстильщик» играл с «Коломной». В середине первого тайма, когда вы нарушили правила, сердце не екнуло? Не подумали, что красную карточку получите и в такой день поле покинете?

СПРАВКА «ИГ»
Андрей Романов – вратарь футбольного клуба «Текстильщик». Родился в Иванове в 1980 году. Выступал за футбольные клубы «Текстильщик», «Орёл», «Русичи» (Орёл), «Спартак» (Кострома). На профессиональном уровне провел более трехсот матчей. Андрей Романов четырежды признавался лучшим вратарем зоны «Запад», а в 2006 году стал победителем первенства в составе «Текстильщика».

- Действительно, что-то подобное промелькнуло в голове, но я быстро успокоился: все-таки грубого нарушения не было, фол произошел за пределами штрафной площади, судья грамотно разобрался в эпизоде. Кстати, за всю карьеру прямых удалений не могу припомнить. За две желтые – да, а чтобы сразу с поля убирали… Такого не было.

- Вообще, довольны той игрой?

- Да, несмотря на пропущенный гол. Главное, что команда победила, тем более с крупным счетом (4:1 К. С.) Праздник праздником, но нужно отделять личное и профессиональное. День рождения я отложил на дальний план и хотел сконцентрироваться на игре, чтобы всё получилось.

- Футболисты «Коломны» в тот день редко угрожали вашим воротам. А какие матчи для вас тяжелее: такие же спокойные или когда соперник всю игру давит, держит в напряжении?

- Вратарю всегда тяжело, прежде всего психологически. Его ошибка может стать роковой, никто вратаря не подстрахует. Лично мне сложнее даются игры, когда у моих ворот мало опасных моментов. Ты стоишь без работы, но всегда должен быть готов к острой атаке. Приходится себя держать в тонусе, ну и разминаться, конечно.

- Орёл, где вы успели поиграть, футбольный город, с большим количеством болельщиков. Они чем-то отличаются от ивановских?

- Ивановские болельщики вообще лучшие и, наверное, самые разбирающиеся в тонкостях футбола, адекватно относящиеся к игрокам. Меня здесь по-доброму встречали, когда я пять лет отсутствовал и играл за Кострому. Очень запомнилось и поздравление с днем рождения.

Проигравший вратарь «метал гранату»

- С «Коломной» вы пропустили мяч с пенальти, до этого была неудачная серия против тверской «Волги». Как-то специально к одиннадцатиметровым готовитесь?

- В клубе с нами работает тренер вратарей Сергей Петров. Всех секретов по подготовке раскрывать не буду, но скажу, что мы собираем статистику по соперникам, смотрим, кто как бьет и насколько результативно.

- А в «Текстильщике» кто лучше всех пенальти исполняет?

- В прошлом сезоне штатным пенальтистом был Иван Лукьянов – здорово бил. Сейчас, наверное, Саша Щаницин.

- Знаю, что вратари в команде устраивают разные споры, кто больше мячей отобьет. Участвуете?

- Сейчас реже стал, а раньше постоянно с Андреем Рыжиковым или молодым коллегой Алексеем Смирновым соревновались.

- На что спорили?

- Была у нас такая традиция – «метать гранату». Проигравший полз по полю по-пластунски и кидал впереди себя бутылочку с водой, как будто гранату метал.

- Вернемся на полтора сезона назад. В команде был голкипер Андрей Рыжиков, и вы через игру-две периодически менялись в воротах. Дмитрий Парфёнов говорил, что у команды два равноклассных вратаря и оба должны играть. Сейчас вы постоянно в основе. Какая ситуация вам больше по душе?

- Скажу сразу, что место в основе не гарантировано никому. Тренер ставит тех, кто лучше работает на тренировках, больше готов на данный момент. Конкуренция никому не вредит, но вратарская позиция требует уверенности. Когда ты играешь постоянно, то уверенность приходит от игры к игре, проще выходить на поле психологически, проще взаимодействовать с защитниками.

- Никогда за вами такого не замечал, но вы можете «навтыкать» защитникам за ошибки?

- Я постоянно подсказываю защитникам, но спокойным тоном. Они могут заиграться, не заметить опасности, нападающего сзади – я их предупреждаю. Кричать, ругать за ошибки? Такого нет. Все оплошности мы рассматриваем на теоретических занятиях. Разбираем игры, смотрим их по телевизору, обсуждаем. Здесь можно что-то сказать, а кричать во время матча незачем.

- У полевых игроков Премьер-лиги есть «Клуб Григория Федотова», в который попадают за 100 забитых мячей, у вратарей – «Клуб Льва Яшина» (100 сухих матчей). А в низших лигах подобное имеется?

- Сейчас модно считать «сухари». Правда, я этим не занимаюсь и не могу сказать, сколько матчей отстоял на ноль. Для этого есть специальные люди – статистики, пусть они и считают. К тому же сухой матч – заслуга не одного вратаря, а всей команды.

- Игра кого из вратарей высшего уровня вам импонирует?

- Всегда нравился итальянец Буффон.

В «Шинник» не попал из-за травмы

- У вас есть сын Артём, который тоже занимается футболом…

- Да, он занимается в спортшколе «Текстильщик», тоже играет на воротах. Хотелось, чтобы продолжал заниматься и в итоге стал профессиональным футболистом, достиг того, чего не удалось мне. Но если этого и не случится, уверен, что навыки, привитые в спортшколе, всегда пригодятся в жизни.

- Если уж заговорили о достижениях… Вас четыре раза признавали лучшим вратарем зоны «Запад». А какой сезон вы сами считаете наиболее успешным?

- Конечно, 2006 года, когда мы вышли в первую лигу. Жалею, что не удалось заиграть на более высоком уровне. В « Шинник» приглашали, но помешала травма: получил сильное сотрясение мозга на тренировке, а когда вылечился, команда уже была сформирована.

- В «Шиннике» вы пересекались с Артёмом Ребровым, нынешним голкипером московского «Спартака». Общаетесь?

- Я знаком и с ним, и с другим вратарем красно-белых – Сергеем Песьяковым. До сих пор с обоими общаюсь, поддерживаем нормальные приятельские отношения.

- Вы говорите, что на вратаря ложится сильная психологическая нагрузка. Как снимаете стресс?

- Отдыхаю, время с семьей провожу, с лучшими друзьями. На дальние поездки времени не остается, поэтому отдыхаем в деревне на Тезе, в Савинском районе. У нас там дача. Грибы, ягоды, рыбалка. Недавно карпа на два килограмма вытащил. А главное хобби – техника. Люблю мотоциклы, автомобили, квадроциклы, обожаю прокатиться с ветерком.

- Три года назад, когда вы вернулись в Иваново, говорили, что после завершения карьеры видите себя тренером вратарей. Сейчас чтото изменилось?

- Нет. О завершении карьеры говорить, конечно, рано, но мне бы хотелось остаться в клубе, работать в его структуре, передавать опыт молодым. Других планов нет.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%