Нелегкий путь к российскому гражданству

25 августа 2015 11:42

В 1970-е годы он уехал из нашей области в Белоруссию по распределению, а после развала Союза решил остаться на чужбине и получил гражданство соседней страны. Сейчас мужчина хочет вернуться на родину и получить российское гражданство. Но сделать это не так-то просто.

Кучу времени и денег потратил на медсправки

«Гражданство Белоруссии выдавали автоматом, никого не спрашивая. Сейчас решил вернуться к родственникам в Ивановскую область. Но получить российский паспорт непросто, даже несмотря на то, что я, как гражданин Белоруссии, могу пройти процедуру по упрощенной схеме», – рассказывает мужчина, обратившийся в редакцию «ИГ», но не пожелавший назвать своего имени.

Для получения гражданства наш земляк уже представил документ, подтверждающий наличие средств к существованию (таковым, например, служит справка из банка о наличии счета сроком минимум на полгода, и чтобы на каждый месяц получалось не меньше прожиточного минимума), оплатил госпошлину (3500 рублей). А вот с медицинскими справками об отсутствии ВИЧ-инфекции, туберкулеза, с заключениями нарколога и других специалистов у мужчины возникли серьезные проволочки. Получить их можно в четырех медицинских учреждениях нашего облцентра. Белорусу приходится ежедневно ездить в Иваново из района: везде большие очереди – за один день не всегда успеваешь получить даже одну «бумажку». На сбор только медицинских справок мужчина уже потратил девять дней. Госпошлина, справки и дорога до облцентра и обратно влетают в копеечку.

Ждать паспорта можно и год

«Получение вида на жительство или временного разрешения на проживание сопряжено с финансовыми затратами. И если переезжает целая семья, это действительно получается весьма ощутимо для бюджета», – подтверждает и. о. начальника отдела виз и регистрации иностранных граждан регионального УФМС Ольга Савина.

По ее словам, собрать документы для получения вида на жительство по упрощенной схеме реально в течение месяца, а гражданства – шести месяцев. По обычной схеме это может затянуться на год. Вид на жительство дает право находиться в России пять лет. По истечении этого срока у иностранного гражданина появляется право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в общем порядке.

Иностранцам, не имеющим права на упрощенную схему получения вида на жительство, обязательно нужно получить предварительное разрешение на временное проживание. Такой приезжий имеет всё те же права и обязанности, что и россиянин, кроме права избирать и быть избранным, а также службы в Вооруженных силах. Временно проживающий не может свободно перемещаться по стране: для этого необходимо получить разрешение миграционной службы. Иностранец с разрешением на временное проживание может работать только в регионе, где получил это разрешение.

В регион приезжает много армян и таджиков

В каждом регионе есть определенная квота на выдачу разрешений на временное проживание. В этом году в Ивановской области выдадут около 900 таких разрешений. Уже сейчас квота почти исчерпана.

Ольга Савина считает, что какую бы квоту Ивановской области ни выделили, она вся будет выбрана: «Мы находимся близко от Москвы и Московской области, поэтому желающих получить временное разрешение немало».

С другой стороны, квота определяется и тем, сможет ли регион обеспечить приезжих рабочими местами. В прошлом году квоту несколько раз увеличивали в связи с ситуацией на Украине.

В нашу область приезжает много армян, молдаван, таджиков. Есть и представители экзотических стран: Гвинея-Бисау, Гана, Йемен, Шри-Ланка, но таких немного, равно как и граждан развитых стран (США, Германия, Израиль, Испания, Франция).

Большинство приезжих Ольга Савина называет «средним классом»: они имеют среднее и среднее специальное образование, высшее – крайне редко, и приезжают в основном для воссоединения с семьей.

Понятно, что гражданам тех стран, с которыми у нас визовый режим, получить российское гражданство сложнее. Кроме набора документов, необходимых для жителей стран с безвизовым режимом, они должны представить справку об отсутствии судимостей. Наличие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления – неминуемый отказ в получении РВП и вида на жительство.

Иностранцу также потребуется документ, подтверждающий доходы и отказ от имеющегося гражданства. Кроме того, он должен владеть русским языком (сдать экзамен или представить диплом об образовании в СССР или странах, входивших в него).

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В 2013 году вид на жительство в регионе получил 1781 человек, проживало – 4174 человека, семь человек получили отказ. В 2014 году – соответственно 1515, 5846 и 13 человек.

Разрешение на временное пребывание в 2013 году получили 1711 человек, проживало по разрешению – 2945, отказано в получении 91 человеку. В 2014 году – соответственно 2208, 4229 и 93 человека.

В 2015 году гражданство России в Ивановской области получили 534 иностранных гражданина, в прошлом году – 589. Большинство новоиспеченных россиян являлись гражданами Узбекистана, Армении, Азербайджана.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает